Юбиляры Речицкого района. Нина Стрижак из Горновки отметила 85-летие
Источник: Dneprovec.by Фото: из архива Dneprovec.by

25 февраля исполняется 85 лет жительнице Горновки Нине Кирилловне Стрижак. В преддверии знаменательного юбилея хочется написать об этом замечательном человеке, многодетной матери, труженице с большим стажем. Порой задумываешься, сколько пришлось ей пережить, испытать сложностей и жизненных проблем, и остаться при этом человеком с большой буквы. Вся жизнь Нины Кирилловны связана с родной землей. Как говорится: «Где родился, там и пригодился».
«Родилась я 25 февраля 1940 года в многодетной семье, – рассказывает Нина Кирилловна. – Когда мне был годик, отец пошел на войну, вернулся в родную деревню к семье в 1945-м. Помню, как он черный, похудевший огородами шел домой. Было у нас в семье шестеро детей, но у каждого своя судьба: брат Володя погиб под Молодечно в начале войны, Валентин в мирное время умер – на ферме на него напал бык. В настоящее время жива только старшая сестра Ольга, которой 87 лет, она проживает со своей семьей в Речице».
«Тяжело и голодно было жить, – продолжает Нина Стрижак. – Я окончила три класса Горновской начальной школы, в четвертый класс надо было ходить в Подолесье пешком, а это четыре километра. Затем училась в Глыбовской школе с пятого по восьмой класс, а это уже восемь километров. Ходило много детей, было весело. Во время каникул ездили на Чернейковский и Речицкий луга, помогали колхозу в уборке сена. Было трудно, но и интересно. Да и хоть какие-то денежки зарабатывали на мелкие расходы, в том числе на хлеб и конфеты. По окончании восьмого класса работала на торфозаводе «Маляное», он был на болоте, это возле Горновки, отгружали торф на машины, на кирпичный завод в Речицу. Втроем за день грузили вручную 10–12 машин с торфом. На «Маляном» было и тяжело, и весело: были и магазин, и медпункт, и танцплощадка, где мы собирались после работы. Кажется, откуда силы берутся: наработаешься, а потом, как гармошка заиграет, ноги сами в пляс идут. Там же я познакомилась со своим мужем Стрижаком Станиславом Владимировичем, он тоже родом с Горновки, видный, красивый, статный мужчина».
«В 1961 году вышла замуж за Станислава, – вспоминает Нина Кирилловна. – Работал он трактористом. Дали мне родители шкаф и постельное белье как приданное. Тяжело было детей поднимать, тогда не было декретного отпуска, как сейчас, только два с половиной месяца давали. Работал Станислав в совхозе «Подолесье» трактористом, а потом на экспериментальной базе «Подолесье», а я работала на МТФ в Горновке, досматривала телят, потом пошла в полеводческую бригаду. Муж имел много наград, часто в районных мероприятиях участвовал как передовик. Дома было большое хозяйство: свиньи, две коровы, куры, 40 соток земли. Дети, когда немного подросли, помогали по хозяйству».
«У меня, как говорят, четыре лапочки-дочки, – отмечает Нина Стрижак. – Две уже на пенсии: Тамара живет в Милограде, а Людмила – в Речице. Мария и Наталья – в Речице, продолжают работать. Не знаю как, но время пролетело быстро, кажется, и не жил, а у меня уже восемь внуков и четыре правнука».
Хочется сказать, что в семье Нины Кирилловны и Станислава Владимировича выросли замечательные дети: трудолюбивые, уважительные, они чтут и уважают семейные традиции, постоянно навещают Нину Кирилловну.
За труд в сельском хозяйстве Нина Стрижак награждена многочисленными грамотами, значками. Она победитель соцсоревнований в 1978, 1979, 1980 годах, награждена в 1974 году орденом Трудовой Славы III степени. Он заработан тяжелым трудом. В 2.30 вставала, шла на ферму, доила 17 коров вручную в 4 утра, в 13 и 18 часов.
«Зимы были такие, что молоко к ведру примерзало, – отмечает Нина Кирилловна. – Так я и ноги свои застудила. Колени распухли, бывало, пообвязываю их шерстяными платками и иду на работу».

Семейная традиция: на Новый год, Рождество, Пасху и Троицу (престольный праздник Горновки и Москалей) приезжают все дети и внуки отведать Нину Кирилловну. Она, добрая и строгая, воспитывает детей в любви к Родине, справедливости, честности, порядочности. Нет у нее в характере безразличия, всё делает добросовестно, в своем возрасте старается огород держать в порядке и чистоте.
В преддверии юбилейной даты примите самые теплые и искренние поздравления. Крепкого здоровья и долгих лет жизни вам, Нина Кирилловна, мира, взаимопонимания, любви всей вашей большой семье.
