С праздником, дорогие речичанки! Горячая профессия кочегара
Источник: Dneprovec.by Фото: автора
Когда мы говорим о кочегарах, сразу представляются суровые мужчины, которые лопатой в топку бросают уголь и ворочают здоровенные бревна, чтобы топить ими котельные. Однако Галина Валерьевна Короткевич, которая работает кочегаром-машинистом, оператором котельной в райжилкомхозе, полностью разбивает эти стереотипы. Приятная женщина, легкая в общении, при этом большой профессионал своего дела, отлично справляется с нелегкой работой.

– В этой котельной я работаю почти тридцать лет, – рассказывает Галина Короткевич. – Раньше она принадлежала гидролизному заводу. Так что пришла я работать на завод оператором. Раньше тут стояли только газовые котлы, именно кочегарской работы не было. Нас обучали на все типы котлов сразу. Так у меня получилась широкопрофильная специальность. Это пригодилось, когда в качества топлива стали использовать лигнин, а его тут целые горы.
Женщин на гидролизный набирали в качестве эксперимента. Не все верили, что у нас получится. Работа оператора, кочегара считалась мужской: много техники, сложного оборудования, есть физический труд. Но те, кто выдержал первые месяцы, очень даже справлялись.
Меня обучил отличный наставник Юрий Шатон, царствие ему небесное. Я запомнила его слова: «Знаешь, чем оператор отличается от кочегара? Усидчивостью».
Конечно, есть разница: контролировать работу газового оборудования, сверяться с приборами или кочегарить у котла с лигнином. Нужно загружаться на складе, выгребать золу, убирать мусор (камни, например) из топлива, в конце смены проводить уборку. Температура в котлах поддерживается в строгом соответствии с показаниями датчиков. Она полностью зависит от температуры воздуха на улице.

Сразу рабочий график был очень интересный: три первых смены, три вторых, три ночных. Теперь – два через два. Мне нравится, к ночным я привыкла, зато часто дома, можно уделить время семье и делам по хозяйству. За тридцать лет я приспособилась, другого режима и не представляю. Втянулась, изучила свою работу, многие вещи делаю просто на автоматизме. Ведь модернизация оборудования, новые котлы и так далее – всё это появилось при мне. Я уверена, что с самой сложной работой женщины могут справиться не хуже мужчин.
Желаю всем женщинам тепла, любви, семейного счастья, чтобы мужчины ценили, конечно!