Общество > Политика

1423

Диалоговая площадка в Речицком районе. СШ № 2 д. Озерщины. Сохранить наработки, привнести лучшее

 +

Обсуждение проекта Конституции Республики Беларусь набирает обороты и в Речицком районе. Во вторник состоялась встреча депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергея Стельмашка и председателя районного Совета депутатов Григория Якушева с коллективом СШ № 2 д. Озерщины.

Сергей Петрович совершил экскурс в прошлое, начав с 1994 года, когда была принята первая Конституция суверенной Беларуси. Остановился парламентарий и на основных этапах реформирования государственной системы, напомнив, что о поправках в Конституцию Александр Лукашенко начал говорить ещё ранее, в 2016 году, с новой силой эта тема прозвучала уже накануне шестого Всебелорусского народного собрания. Предложения широко обсуждались на диалоговых и онлайн-площадках, круглых столах, проходило всё демократично и открыто. Важными обстоятельствами, побуждающими обновить Основной Закон, как отметил Сергей Стельмашок, стали стремительное развитие общества, новые потребности людей, необходимость обновления политической системы.

Депутат озвучил основные направления конституционных преобразований, вкратце прокомментировав каждое из них. И более подробно остановился на тех положениях, которые вызывают в трудовых коллективах повышенный интерес. Далее на вопросе касательно избирательной системы остановился Григорий Якушев.

В работе диалоговой площадки приняла участие и начальник отдела образования райисполкома Светлана Лукинская.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity