Общество

2246

Речица спортивная. В будущее смотрим с оптимизмом

 +

Не первый год ДЮСШ № 2 руководит Юрий Ануфриев. Данная спортивная школа готовит спортивный резерв по следующим видам спорта: дзюдо, лёгкая атлетика, стрельба пулевая, футбол.

 
Юрий Ануфриев
Юрий Ануфриев

О спортивной составляющей спортшколы мы побеседовали с Юрием Валентиновичем накануне профессионального праздника.

– У нас занимаются 425 спортсменов-учащихся. Их подготовку осуществляют 14 тренеров-преподавателей по спорту. В отделении дзюдо с 2008 года работает, и очень успешно, Сергей Ширнин. Отделение дзюдо – одно из сильнейших в области. Воспитанница Сергея Александровича Ульяна Миненкова – участница чемпионата мира, Европы, неоднократная чемпионка Беларуси. В международных соревнованиях и турнирах выступали также Павел Еремчук, Александр Шустов, Александр Кистерный, Серафим Жораев, Никита Гарай. В 2021 году призерами первенства Беларуси стали Дмитрий Мельников и Никита Рябцев.

– Высоких показателей всегда добивались воспитанники отделения стрельбы пулевой.

– Да, нам есть чем и кем гордиться в этом виде спорта. К сожалению, в прошлом году ушел из жизни наш заслуженный тренер Михаил Иванович Завадский. Это невосполнимая потеря для нас. На следующей неделе, к слову, у нас пройдет турнир памяти этого замечательного тренера и человека. А дело его жизни продолжают жена Элла Ивановна, сын Дмитрий Михайлович, а также одна из лучших воспитанниц Михаила Завадского – Алиса Дейкун. Уже в этом году наши спортсмены-учащиеся приняли участие в республиканской спартакиаде ДЮСШ, Олимпийских днях молодежи, этапе Кубка Беларуси. Как итог – выполнено два первых разряда. В прошлом году кандидатами в мастера спорта стали Никита Рябцев, Виктория Купреенко, Ксения Максименко, Кристина Журо, Виктор Костюкович, Даная Пинчук, Полина Сазанова.

– Наверняка уже может занести себе в актив этот год отделение лёгкой атлетики?

– Безусловно. В 2021 году наши спортсмены-учащиеся Полина Яковенко и Артем Пинчук в прыжковых дисциплинах стали призерами первенства Республики Беларусь. Чемпионами и призерами областных и республиканских соревнований, помимо этих ребят, стали Диана Бобыр, Анна Стрижак, Тимур Северов, Даниил Машевский. В отделении работают Александр Стариков и Олег Закиров. Воспитанники Александра Старикова отличились не только в этом сезоне. В прошлом году они привезли 16 медалей с первенства Гомельской области, четыре медали со спартакиады ДЮСШ и шесть – с первенства Беларуси. На международном турнире в Бресте Александр Вячеславович был удостоен звания в номинации «Лучший тренер».

– Какие новости у отделения футбола?

– Во-первых, хочется отметить, что это самое многочисленное отделение в Речицком районе по количеству занимающихся детей (263 человека). Подготовку спортивного резерва осуществляют восемь тренеров-преподавателей: Александр Шпырна, Владимир Ищенко, Юрий Кокошенко, Алексей Горошко, Виктор Полстяной, Дмитрий Мариевский, Дмитрий Шпырна, Наталья Дрозд.

Чемпионами первенства области стали команда юношей 2008 г. р. (тренер Александр Шпырна) и команда юношей 2009 г. р. (тренер Юрий Кокошенко). В юношеском первенстве Беларуси команда, которую тренирует Владимир Ищенко, лидирует в чемпионате первой лиги.

В молодежном первенстве Беларуси выступает команда девушек (тренер Дмитрий Мариевский).

Большим подспорьем для тренировочного процесса станет поле с искусственным газоном новейшего поколения, работу по укладке которого мы ведем. Улучшаем качество натурального газона. В будущее смотрим с оптимизмом.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity