Общество

2596

В Речице прошел региональный форум Гомельской областной организации «Белорусский союз женщин»

 +

Началось мероприятие с высадки саженцев на набережной. Участников форума, а это в подавляющем большинстве представительницы прекрасной половины из всех регионов области, напутствовал первый заместитель председателя райисполкома Александр Горбач. Обрисовав поставленную задачу, он первым взялся за дело. В качестве помощников, которые вносили свою лепту в это нужное мероприятие, выступили старшеклассники СШ № 2 и № 10. Работа спорилась. Председатель областной организации «БСЖ» Елена Кличковская предложила по окончании работы на саженцах повязать красно-зеленые ленточки как показатель того, что «Белорусский союз женщин» – единое целое с Беларусью, что символично в Год народного единства. Двадцать два клёна и липы с повязанными яркими ленточками украсили в этот день берег Днепра.

 

А дальше в ДКи Т «Нефтяник» состоялся региональный форум, который собрал 300 представительниц областной организации «БСЖ». В фойе можно было не только познакомиться с работами речицких художников, народных умельцев, но и пообщаться с ними. Далее – всё в рабочем режиме.

В своем выступлении Елена Кличковская обратила внимание участников форума на то, что областная организация женщин сегодня насчитывает более 12 тысяч членов, в зале собрались лучшие из лучших. Докладчик остановилась на различных формах проводимой работы, итогах и поставленных задачах.

Елена Кличковская в своей речи подчеркнула, что неслучайно форум проходит накануне Международного дня семьи под девизом «Семья – это жизнь моя». В числе приоритетных задач государства – крепкая семья. Особое звучание данная тема приобретает в Год народного единства. «На форуме мы заявляем о том, что поддерживаем семейные ценности, семью как опору государства», – подчеркнула докладчик.

Приветственный адрес, обращенный к участникам женского форума, от имени председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья зачитал начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Денис Езерский.

– Надежными руками женщины поддерживается тепло семейного очага. И не только. Женщины успешно реализуют себя на производстве, в общественной и политической жизни. Государство уделяет большое внимание проблемам семьи, материнства и детства. Принят ряд законов и целевых программ, направленных на поддержку демографии, помощь молодым и многодетным семьям, – сказано в обращении. – Так, по данным на начало 2021 года, в Гомельской области открыто свыше 16,5 тысячи депозитов на семейный капитал. Только в прошлом году 2200 многодетных семей построили новое жилье. Единовременную материальную помощь к новому учебному году на общую сумму более Br2 млн получили 34,5 тысячи школьников из многодетных семей. Почти 3,5 тысячи малышей до двух лет получили бесплатное питание. Существенная помощь оказывается при рождении двоих и более детей.

Для укрепления традиционных семейных ценностей в области проводятся ежегодные конкурсы «Лучшая молодая семья Гомельщины», «Властелин села». Набирает популярность «Форум клубов молодых семей». На всю республику получила распространение гомельская инициатива «ПапаЗал». В Калинковичах стартовал проект «Спорт FAMILY», суть которого – проведение соревнований для семейных команд.

Далее в приветственном адресе шла речь о том, что и дальше всё будет делаться для того, чтобы в Гомельской области, в стране было как можно больше больших дружных семей. В ближайшие годы в регионе будут строить новые детские сады и школы, медицинские, спортивные и культурные центры, продолжится и благоустройство в населенных пунктах.

Затем на диалоговой площадке слово взяла начальник управления социальной поддержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Галина Мороз. Она коснулась основных мер государственной поддержки, которые принимаются сегодня главой нашего государства, правительством.

– Основной упор здесь делается на многодетные семьи, – подчеркнула докладчик. – Повышение рождаемости в нашей стране позволяет улучшить демографическую ситуацию. Важнейшей поддержкой многодетной семьи является назначение семейного капитала. На первое января этого года он составляет 23 737,5 рубля.

Галина Мороз подробно остановилась на возможностях досрочного использования семейного капитала (улучшение жилищных условий, медицинские услуги, получение среднего и высшего образования), рассказала о том, кто может воспользоваться этой мерой государственной поддержки, некоторых существующих нюансах в этом вопросе. Были озвучены и другие льготы, которые предоставляются семьям с детьми.

Докладчик обратила внимания на то, что сегодня также приветствуются семьи с двумя детьми. Ведется работа по оказанию помощи этим семьям, чтобы стимулировать рождение трех и больше детей.

– Чем больше нас, чем больше рождается детей, тем сильнее государство, – на этой мажорной ноте закончила выступление Галина Мороз.

О защите и проблемах материнства и детства рассказала главный специалист отдела медицинской помощи главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома Ирина Бурлакова. Были озвучены вопросы касательно репродуктивного здоровья, работы программы ЭКО в области, партнерских родов и пр. Протоиерей Алексей Пешко, настоятель прихода Успенского собора, обратившись к аудитории, поведал о роли религии в укреплении семейных уз, сохранении добрых взаимоотношений.

Диалоговая площадка продолжалась. Выступающие делились опытом воспитания детей, социальной адаптации в различных обстоятельствах, рассказывали о проектах, направленных на сохранение семейных ценностей.

Участники форума поддержали акцию «Рома, живи». «Маленький, но уже герой из Мядельского района спас на пожаре младшего брата. Мы желаем ему скорейшего выздоровления и каждый день следим, как наши врачи делают всё возможное и невозможное, чтобы спасти маленького героя», – отметила Елена Кличковская.

Минутой молчания почтили на форуме трагически погибших в Казани в результате стрельбы в гимназии № 175. Прозвучал призыв сделать всё для того, чтобы подобное не случилось в нашей республике.

Кульминацией регионального форума стало принятие резолюции. В документе женщины Гомельской области выразили стремление и готовность участвовать в дальнейшем преобразовании и развитии родного края, озвучили пожелания и предложения, которые затем будут рассмотрены и учтены на уровне республики.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity