Общество

1869

Территориальному архиву Речицкого райисполкома – 20 лет

 +

24 июля 2002 года Речицкий райисполком принял решение № 1082 «О создании архива по личному составу при Речицком районном исполнительном комитете».

Ведущий архивист отдела информации и использования документов Речицкого госархива Наталья Кортелева
Ведущий архивист отдела информации и использования документов Речицкого госархива Наталья Кортелева
 

Толчком к образованию архива стала большая потеря архивных документов в 1990-е годы в кооперативах, обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью в связи с их частой ликвидацией или образованием новых. Были утрачены тысячи документов по личному составу: приказы о приеме на работу и увольнении, ведомости по зарплате граждан, необходимые для подтверждения трудового стажа, размера пенсий. Данная категория документов, в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 г. № 323-З «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь», хранится в учреждениях и на хранение в государственные архивы не передается.

На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 464 «Об основных направлениях развития архивного дела и делопроизводства в Республике Беларусь до 2000 года» Гомельский облисполком принял решение о создании районных и городских архивов по личному составу. В 2000 году такой архив должен был заработать и в Речицком районе, в связи с чем вышло соответствующее решение райисполкома, но по некоторым причинам это произошло позже.

В 2007-м архив по личному составу при Речицком районном исполнительном комитете был включён в структуру Зонального государственного архива в г. Речице (ЗГА в г. Речице), а позднее переименован в территориальный архив Речицкого районного исполнительного комитета при учреждении «Зональный государственный архив в г. Речице».

В настоящее время территориальный архив Речицкого райисполкома находится в здании ЗГА в г. Речице. Его документы хранятся в двух специальных помещениях общей площадью 55,53 м2. С 2019 года деятельность территориального архива осуществляет ведущий архивист отдела информации и использования документов Речицкого госархива Наталья Кортелева.

По состоянию на 1 января 2022 года архив включает 10 378 единиц хранения, классифицированных в 470 фондах. Это документы постоянного, временного (свыше 10 лет и до 10 лет) хранения и по личному составу, ликвидированных субъектов хозяйствования и прекративших деятельность индивидуальных предпринимателей (хронологический период – с 1943 года). Ежегодно ликвидируемым организациям оказывается методическая и практическая помощь в подготовке документов к передаче в территориальный архив, проводится их обработка с последующим оформлением описей дел.

 

Деятельность территориального архива Речицкого райисполкома традиционно осуществляется в трех направлениях: комплектование, обеспечение сохранности документов и их использование. Архив сотрудничает со всеми организациями Речицкого района. Тем не менее и по сей день нелегкой задачей остается налаживание связей с организациями частной формы собственности.

Главная функция территориального архива заключается в исполнении запросов социально-правового характера, которые поступают со всех уголков Беларуси, России, дальнего зарубежья. Ежегодно по запросам граждан и юридических лиц выдается в среднем 550 архивных справок, копий и выписок.

В настоящее время территориальный архив Речицкого райисполкома выполняет поставленные перед ним задачи в полном объеме.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity