Общество

11986

Острый сигнал от речичан. Что случилось с лифтом одного из домов по ул. Ширмы? Кто будет ремонтировать?

 +

После старого Нового года и щедровок жильцы одного из многоквартирных домов в новом микрорайоне по улице Григория Ширмы с досадой обнаружили, что лифт больше никуда не поедет. В многоэтажках без лифта никуда, тем более проживает тут множество семей с детьми, и поднимать ту же коляску на восьмой или девятый этаж по лестнице – перспектива печальная. Однако что же произошло на самом деле?

 

Мы обратились в КУП «Речицкий райжилкомхоз». Заместитель генерального директора предприятия по капитальному строительству Александр Черепко прокомментировал ситуацию:

 – В первом подъезде жилого дома 26 по ул. Григория Ширмы 13 января в 19 часов 34 минуты (зафиксировано камерами видеонаблюдения Белтелекома) произошла умышленная порча лифтового оборудования группой лиц. Ущерб, причиненный собственникам жилых помещений указанного дома, будет определен после полученного заключения от завода-изготовителя лифта.

Справка

По информации ЖЭУ «Новоречицкое», многоквартирный дом № 26 по улице Григория Ширмы сдан в эксплуатацию в марте 2022 года. В доме – 10 этажей, 120 квартир. Большая часть жильцов – многодетные семьи, получившие возможность приобрести собственное жилье при поддержке государства.

Коммунальное унитарное предприятие «Речицкий райжилкомхоз» решением Речицкого районного исполнительного комитета от 20.12.2021 года № 3451 назначено уполномоченным лицом по управлению общим имуществом многоквартирного жилого дома 26 по ул. Григория Ширмы, в связи с чем предприятием в адрес Речицкого РОВД направлено письмо о проведении оперативно-разыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к умышленной порче лифтового оборудования, для привлечения их к ответственности. При установлении виновных им будут предъявлены для возмещения затраты по восстановлению работоспособности лифта. В случае неустановления виновных лиц эти затраты должны будут нести собственники жилых помещений, так как все оборудование жилого дома находится в их общедолевой собственности.

P.S. «Дняпровец» следит за ситуацией и будет информировать читателей о решении данного вопроса

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity