Общество

20027

В КГК Гомельской области усиливают работу по выявлению проблем с медицинским обслуживанием населения

 +

В ведомстве отметили, что распоряжение Главы государства «О повышении эффективности работы системы здравоохранения» ускорит и реакцию со стороны ответственных руководителей на местах.

«Пульмоэкспресс» у Гомельской городской клинической поликлиники № 10.
«Пульмоэкспресс» у Гомельской городской клинической поликлиники № 10.
 

ФАПы доукомплектуют

Из Светлогорского района на горячую линию КГК поступили обращения о длинных очередях за талонами к неврологу, эндокринологу и другим узким специалистам обеих поликлиник. Ни к одному из 28 врачей общей практики записи не было и на сервисе talon.by. Начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК Гомельской области Алексей Тимошенко раскрывает подробности:

— Возможность онлайн-записи убрали во время эпидемии коронавируса. Вернуть, правда, забыли. На момент проверки нашелся лишь онлайн-талон к хирургу поликлиники № 2, попасть к которому предлагали… через пять с половиной месяцев.

По итогам мониторинга система записи через интернет была восстановлена. Проверяем вместе с местным жителем Сергеем Мицкевичем. Тот показывает на экране смартфона:

— Вот, даже на завтра еще три талона к терапевту есть. А я все по старинке записываюсь. Теперь буду знать, что можно из дома все спланировать, чтобы в очередях не толкаться.

У КГК возникли вопросы и по оборудованию. Новый высококлассный аппарат УЗИ не эксплуатировался более двух месяцев из-за проблем с настройками. После визита контролеров оборудование вернулось в строй.

Особое внимание уделили фельдшерско-акушерским пунктам, которых в структуре Светлогорской ЦРБ насчитывается 27.

В ходе проверки установлено: ФАПы недостаточно оснащены необходимыми изделиями медицинского назначения и медицинской техникой. Аппараты измерения глазного давления не удалось обнаружить нигде, электрокардиограф имелся в наличии только в одном фельдшерско-акушерском пункте. Холодильники для хранения лекарств были лишь по трем адресам.

Но ситуация, уточняет Алексей Тимошенко, исправляется:

— Сегодня по холодильникам вопрос закрыт. Также идет закупка других недостающих инструментов и медтехники.

Возвращение кабинета

В Краснобережской сельской участковой больнице почти четыре года не работал физиотерапевтический кабинет. Сотрудники КГК получили обращение на горячую линию и оперативно выехали на место. В кабинете обнаружили лишь кушетки и тумбочки, на которых ранее располагалось необходимое оборудование. По накладным многофункциональный физиотерапевтический аппарат «Рефтон-01-ФС» и аппарат «УВЧ-80 — 3» были переданы в Жлобинскую ЦРБ, а штатная единица работника физиотерапевтического кабинета отсутствовала. В связи с неоднократными обращениями граждан решено возобновить работу физиотерапевтического кабинета.

Заведующая Краснобережской сельской участковой больницей Оксана Былицкая рассказывает:

— Специалист ушел на пенсию. Замены ему еще нет, но кабинет уже работает. Одну из наших медсестер направляем на курсы по физиотерапии, а пока из районной больницы приезжает специалист.

Аппаратура вновь передана в сельскую участковую больницу. Теперь любую процедуру можно сделать на месте, уверяет местный житель Сергей Карабкин:

— Понятно, что КТ или МРТ в каждом поселке не поставишь, но без физиотерапевта никуда. Люди поднимали этот вопрос, обращались. Результат видите сами. Если постараться, решение придет.
 

За флюорографией — во двор

Проблемы, увы, возникают не только в отдаленных районах. У сотрудников госконтроля вопросы к медобслуживанию возникли в самом центре Гомеля. В городской клинической поликлинике № 10 флюорографию делают… во дворе. «Пульмоэкспресс» дежурит у входа два-три раза в месяц — и так на протяжении восьми лет. С главврачом Дмитрием Кравченко встречаемся в кабинете, где ранее стоял старый «Пульмоскан-760». В 2015 году аппарат списали, однако постарались найти варианты для маломобильных граждан. Дмитрий Анатольевич рассказывает:

— В исключительных случаях флюорографию делали на базе имеющегося у нас рентгена. Когда открылась новая детская больница, договорились использовать и их мощности. Правда, тоже лишь в особых случаях и не в ущерб детям.

Заместитель начальника управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК Гомельской области Елена Ряховская изучает документы — в январе текущего года решение вопроса сдвинулось с мертвой точки. Елена Ивановна поясняет:

— В настоящее время на учреждение выделен рентгеновский диагностический цифровой аппарат «Униоптима», который по своим характеристикам максимально приближен к «Пульмоскану». Со дня на день ожидают оплаты от Минздрава. Пока же в поликлинике отремонтировали кабинет в соответствии со всеми необходимыми нормами. Толщина специальной баритовой штукатурки, высота потолков, величина смотрового окошка — все приведено в соответствие.

На особом контроле

Работа по выявлению проблем в сфере медобслуживания остается на особом контроле у сотрудников КГК. К решению возникающих вопросов активно подключаются местные органы власти, профильные ведомства. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко обозначил ближайшие перспективы:

— В планах этого года — возвести пристройки для размещения аппаратов МРТ и ангиографов в областной больнице и кардиоцентре. В Гомеле появится педиатрическое отделение на первом этаже многоэтажного дома в новом микрорайоне.

Решается вопрос и с длинными очередями на МРТ в Рогачевском районе. По словам начальника главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома Николая Куденьчука, активно применяются альтернативные методы исследования, также для пациентов из Рогачевского района выделяют восемь мест в неделю в больницах Мозыря и Гомеля.

boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки на оригинал статьи.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity