Культура > Духовность

2511

Речица православная. 19 января – Святое Богоявление. Крещение Господне. Расписание праздничных богослужений в Свято-Успенском соборе

 +

Господь Иисус Христос Сам не нуждался в крещении, но повелел Иоанну Предтече крестить Его, чтобы исполнить всякую правду. Тем самым Христос указал нам на необходимость крещения.

 

Однажды ночью, беседуя с Никодимом, одним из уверовавших фарисеев, Господь разъяснил ему, что если человек не родится водою и духом, то он не войдет в Царствие Божие (Ин. 3:1–12). Если человек верует в Бога, желает войти в Царствие Божие, то он обязательно должен принять Таинство Крещения, потому что оно есть необходимое условие для вхождения человека в общество духовное, в Церковь, и через него только он может иметь надежду достичь Царствия Божия.

Что же происходит в таинстве Крещения? В нем наступает смерть ветхого, греховного человека. Поэтому если человек во взрослом состоянии с верою и покаянием принимает таинство Крещения, то прощаются ему и первородный грех, и его собственные грехи. Человек из купели выходит, как Ангел Божий. Принявший таинство Крещения возрождается Духом Святым, облекается Самим Господом, ибо Господь входит внутрь его сердца.

Однако если человек после Крещения будет жить не по-христиански, а оставаясь верным атеистическим идеям или оккультным учениям, оскорбляя Господа всякими грехами и не каясь в них, если не будет очищать душу свою от грехов, он окажется подобен некрещеному.

Господь дал свободу человеку, и он может идти или к Богу, или к дьяволу. Третьего пути нет. Нет среднего состояния. Поэтому человек сам выбирает или ему делать добро во имя Христа, или, нарушая нравственные нормы, по своей свободной воле делать зло самому себе и окружающим его людям. Выбор за каждым человеком.

Великое водоосвящение совершается дважды. Первое водоосвящение – накануне праздника Крещения, 18 января, в Крещенский сочельник, а второе – в сам день праздника. Но никакого отличия у этой воды нет, ведь и 18, и 19 января используется один и тот же чин (то есть последовательность молитв) водоосвящения. Вода, освящённая по этому чину, называется Великой святыней. Не бывает отдельно «богоявленской» и отдельно «крещенской» воды, но только – Великая святыня.

Существует традиция окунания в проруби в праздник Крещения Господня. Но это только окунание, а не Таинство Крещения. Люди по своему невежеству уверены, что, искупавшись в крещенскую ночь в проруби, можно избавиться от всех болезней, грехов и сглаза, и, если в течение года заболеешь, нужно пить крещенскую воду для исцеления. Нужно расставить акценты: отдельно – болезни и грех, отдельно – сглаз. Сглаз, порча и тому подобное – это суеверие. И избавиться от веры в суеверия возможно только через Таинство Покаяния, путём изменения себя и своего отношения к Богу. Принимая крещенскую воду, человек с молитвой обращается к Господу о том, чтобы эта святыня послужила ему средством к получению благодати Божией, и уже эта благодать послужила помощью в очищении грехов и исцелении душевных и телесных немощей – болезней. Но всё это не некое механическое или автоматическое действие: выпил воды – и всё стало сразу хорошо. Здесь необходима вера и надежда на Бога.

Вообще окунуться в проруби – это не главное в праздник Крещения Господня, куда важнее и полезнее для души и тела прийти на богослужение и принять участие в Таинствах Исповеди и Причастия, по которым действительно происходит прощение грехов и исцеление от всякого рода болезней по вере человека.

От всего сердца поздравляем жителей города и района с праздником Богоявления, Крещения Господня! Желаем вам мира, добра, любви, семейного уюта и помощи Божией и благодати во всех добрых начинаниях.


Расписание праздничных богослужений в Свято-Успенском соборе г. Речицы:

18 января, 8.00 – Божественная Литургия, по окончании будет осуществлён чин великого освящения воды.

18 января, 17.00 – начало вечернего богослужения, по окончании будет совершён крестный ход на реку Днепр, где будет освящена иордань.

19 января, 8.00 – Божественная Литургия, по окончании будет осуществлён чин великого освящения воды.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity