Речица православная. Сегодня начинается Великий пост
Источник: Dneprovec.by Фото: из интернета, носит иллюстративный характер
Великий пост в этом году начинается 15 марта и продлится до 1 мая включительно. Светлое Христово Воскресение – Пасха – 2 мая.

Большинство людей уже не сомневается в благотворном влиянии поста на душу и тело человека. Пост (правда, как диету) рекомендуют даже светские врачи, отмечая благотворное воздействие на организм временного отказа от животных белков и жиров. Однако смысл поста совсем не в том, чтобы похудеть или телесно подлечиться.
Цель поста – искоренение пагубных проявлений души и стяжание добродетелей, чему способствуют молитва, частое посещение богослужений в храме и, естественно, телесное воздержание. Пост утончает душу для покаяния. Человек начинает лучше видеть свои недостатки, у него появляется жажда очистить свою совесть и покаяться пред Богом.
Смысл поста – в совершенствовании любви к Богу через совершенствование любви к ближним, потому как именно на любви основывается всякая добродетель.
Есть крайность у христиан, которая искажает цель и смысл поста, – это чрезмерный пост, который они дерзают брать на себя. От чрезмерного поста могут также появиться раздражительность, озлобленность вместо чувства любви, что также свидетельствует о неправильности его прохождения. У каждого своя мера поста: у монахов одна, у мирян может быть другая. У беременных и кормящих женщин, у престарелых и больных, а также у детей, с благословения духовника, пост может быть значительно ослаблен.
Общее правило: во время Великого поста нельзя вкушать мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино. По субботам и воскресеньям можно постное масло, вино. Вино разрешается лишь в меру поддержания телесных сил, а не в меру получения телесных удовольствий. В Великий пост рыбу можно есть только в праздник Благовещения (7 апреля) и в Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим, в этом году 25 апреля). В Лазареву субботу (накануне Вербного воскресенья) разрешается есть рыбную икру. Неотъемлемой частью поста является и супружеское воздержание.
Невозможно установить единый пост для монахов, духовенства и мирян с разными исключениями для пожилых, больных, детей и т. п. Поэтому в Православной Церкви в правилах поста указаны лишь наиболее строгие нормы, к соблюдению которых должны по возможности стремиться все верующие. Формального разделения в правилах для монахов, духовенства и мирян не существует. Но к посту нужно подходить разумно. Нельзя браться за то, что нам не по силам. Неопытные в посте должны приступать к нему постепенно и благоразумно. Миряне часто облегчают себе пост (это следует делать по благословению священника). Больные и дети могут поститься легким постом, например, только в первую неделю поста и в Страстную седмицу.
Итак, постясь телесно, постимся и духовно. Соединим пост внешний с постом внутренним, руководствуясь смиренномудрием. Очищая тело воздержанием, очистим и душу покаянной молитвой для обретения добродетелей и любви к ближним. Вот это и будет истинный пост, приятный Богу, а значит, и для нас спасительный.
В молитвах говорится: «Поститесь постом приятным». Это значит, что нужно придерживаться такого поста, который будет духовно приятен. Нужно соизмерять свои силы и не поститься излишне усердно или, наоборот, совсем нестрого. В первом случае исполнение правил, которые нам не по силам, может принести вред и телу, и душе, во втором случае мы не достигнем нужного телесного и духовного напряжения. Каждому из нас следует определить свои телесные и духовные возможности и возложить на себя посильное телесное воздержание, обращая главное внимание на очищение своей души.