Культура > Духовность

2121

Православные Речицы отмечают светлый праздник Крещения

 +

Есть в году несколько таких ночей, когда, кажется, половина Речицы тянется в храм. Это Рождество, Пасха и, конечно, Крещение. В свете праздничной иллюминации, под звуки колядок, доносящихся из вертепа, во дворе Свято-Успенского собора двигалась очередь. Люди пришли набрать святой воды, помолиться, поучаствовать в крестном ходе и – самые смелые – окунуться в ледяной иордани.

 

Пока народ под присмотром двух храмовых добровольцев набирал крещенскую воду, в церкви шло торжественное вечернее богослужение. По его окончании от ступеней собора к набережной реки Днепр прошел крестный ход.

Речицкий благочинный протоиерей Алексей (Пешко) отслужил водосвятный молебен, и желающие могли умыть лицо или окунуться в проруби. Стоит отметить организацию: рядом со спасательной станцией был установлен шатер для переодевания с тепловой пушкой для нагрева воздуха, горел огромный жаркий костер, иордань была огорожена со всех сторон, постоянно дежурили спасатели.

 

Не каждый из пришедших к реке решил погрузиться в ее ледяные воды. Оно и верно, по нынешним временам к таким экстремальным воздействиям на организм нужно подходить сугубо индивидуально, но храбрецов, чтущих народные традиции, поддерживали и одобряли единодушно.

Как водится, одной ночью крещенские купания не заканчиваются. Начальник спасательной станции Олег Мадрахимов сообщил, что дежурство спасателей у проруби будет продолжаться до 17.00 19 января. Смельчакам стоит поторопиться – позже придется рассчитывать только на свои силы.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity