Спорт

2138

Речичане приняли участие в марафоне «Припятском» – 2021. Взгляд изнутри

 +

В последние выходные октября на Мозырщине состоялся марафон «Припятский». Основой этого спортивного мероприятия является беговой и велосипедный формат в кроссовом варианте.

 

К месту старта съехалось около 80 спортсменов и любителей из 15 городов Беларуси. В числе принявших старт была команда, составленная из жителей нашего города, победителей и призёров недавно проведённого городского велокросса.

Организатор мероприятия, мозырский клуб туризма «Ориентир», подготовил беговые и велокроссовые дистанции по пересечённой местности на 17, 25 и 55 километров.

Четверть приехавших на мозырскую землю решила штурмовать беговые трассы. Оставшуюся часть интересовало преодоление полесского бездорожья на велобайке. Отличительной особенностью мозырского кросс-марафона являлось отсутствие полной маркировки дистанций. Разметка была нанесена лишь на основных участках. Но ещё заранее участникам рекомендовали запастись навигаторами, велокомпьютерами или смартфонами с треками предложенных маршрутов. Пренебречь этим снаряжением означало усложнить себе задачу скорейшего прибытия в конечный пункт назначения.

Бегуны и велосипедисты стартовали одновременно. Впереди их ждали сложная трасса с песчаными и гравийными дорогами, болотистая местность, лесные тропинки с крутыми подъёмами и спусками. Все были в предвкушении борьбы за призовые места.

Первым финишный створ пересёк самый возрастной участник «спринтерской» гонки на 17 км кандидат в мастера спорта по велоспорту Пётр Железинский (РУТТ), воспитанник речицкой велосипедной школы. Абсолютный чемпион гонки и победитель в группе 43 года и старше поделился своими впечатлениями:

– Этот старт для меня второй, и по медальному качеству он превзошёл мои ожидания. Гонка интересна тем, что едешь не по кругам, а по заданному маршруту, от одной контрольной точки к другой. И здесь очень важно, удерживая скорость, одновременно двигаться в нужном направлении. В пылу борьбы многие сбиваются с пути, и быстро сориентироваться на незнакомой местности порой бывает непросто. Чтобы не накручивать лишние километры, заранее скачал предложенный организаторами трек маршрута для GPS и не пожалел. Увы, многие спортсмены, понадеявшись на удачу, поехали без навигации, и фортуна отвернулась от них.

Умение достойно сражаться на кроссовых велотрассах, качество, заложенное ещё в юношеские годы на занятиях речицкой велосекции у заслуженного тренера Республики Беларусь Петра Ивановича Хритонова, присутствовало также у Владимира Камчатного (Тампонажное управление) и Владимира Наумика («Нефтебурсервис»). Ребята являются кмс по велоспорту и уверенно, на профессиональном уровне прошли самый длинный и сложный маршрут марафона в 55 км, заняв, соответственно, третье место в группе 43 года и старше и четвёртое место в группе 33–42 года. Эта же дистанция велокросса также покорилась Андрею Синкевичу (УПНПиРС). Досадное четвёртое место в группе 43 года и старше не стало для речичанина трагедией. Ведь все его силы сейчас направлены в первую очередь на восстановление после полученной травмы.

На дистанции 17 км третье место в группе 33–42 года занял Сергей Мартынович (РУТТ). И это при всём при том, что речичанин сбился с пути и проехал расстояние вдвое больше положенного! У Александра Беляева («Белоруснефть–Промсервис») на этой же дистанции также возникли проблемы с локацией. Но у соперников всё было ещё хуже. Поэтому второе место в группе 43 года и старше стало желаемым результатом.

На дистанции 25 км за призовые места сражались Дмитрий Филиппенко («Белоруснефть–Промсервис»), Андрей Матвеенко (НГДУ), Олег Попов (педколледж) и находящийся на заслуженном отдыхе Сергей Глазунов. Выступающие в одной группе 43 года и старше, наши земляки заняли, соответственно, седьмое, шестое, четвёртое и третье места. Для Сергея Глазунова, самого возрастного участника мозырского велокросса, это выступление стало повторением прошлогоднего успеха. Призовое место значимо вдвойне, так как позади остались коллеги гораздо моложе.

По окончании соревнований всех ждал сытный обед, приготовленный на костре, а также не менее приятная процедура награждения победителей и призёров «Припятского» марафона.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity