Полезные советы

1778

Речичанам на заметку. Весенние пикники: чтобы было безопасно и интересно

 +

За окном весна! Светит яркое солнышко, звенят ручьи, и всё громче поют птицы. И мы вдруг начинаем чувствовать, что слишком уж засиделись в четырех стенах, и не терпится поскорее вырваться на природный простор. Хочется вдохнуть полной грудью свежего ветра и, зажмурив от удовольствия глаза, подставить лицо ласковым солнечным лучам.

 

Однако коварная зима все еще не собирается отступать. Нет-нет, да и пугнет нас то утренним морозцем, то хмурыми тучами, то пронзительным ветром. В лесу еще не сошел весь снег, и кажется, что до полноценного отдыха на природе пока что очень и очень далеко.

Но всё не так уж грустно. Ранние пикники по-своему интересны и романтичны и ничуть не уступают традиционным летним вылазкам на природу, а вид её пробуждения и преодоление некоторых трудностей дарят заряд энергии и добавляют незабываемых впечатлений от такого, казалось бы на первый взгляд, экстремального мероприятия.

Лето, конечно же, никто не отменяет, но вспомните, как жаркой порой мы с недоумением и досадой воспринимаем информацию о запрете на посещение лесов, который совершенно справедливо вводит МЧС в связи с пожароопасной обстановкой. Понятно, что в такой ситуации разжечь на поляне костер или растопить мангал достаточно безрассудно. А тут еще обилие мух, комаров и мошек, которые с жадностью набрасываются на туристов, приехавших насладиться природной красотой... То ли дело весна! Пусть даже пока и ранняя.

Про особенности организации весенних пикников так, чтобы они прошли безопасно и интересно, и рассказывает наша статья.

Подготовка к поездке

Основной фактор, отличающий ранние весенние пикники от летних, это, конечно же, относительно низкая температура воздуха. Она-то и является для многих своего рода «пугалом». «Ну, что за удовольствие поехать невесть куда, продрогнуть, а потом слечь с простудой!» – скажут некоторые осторожные граждане и… будут правы. Действительно, зачем отправляться куда-то далеко, чтобы замерзнуть и простудиться? Такого результата с успехом можно достичь и возле дома во дворе, выгуливая собаку или развешивая белье на балконе. Нашей же задачей является организовать весенний пикник именно так, чтобы ни в коем случае не замерзнуть, а уж тем более не заболеть.

Поэтому внимательно смотрим прогноз погоды, выбираем солнечный, погожий денек и в путь. Одеться, конечно, стоит теплее, а еще помните, что весной в лесу достаточно сыро, и теплые резиновые сапоги или берцы будут не лишними, как, собственно, и запасные шерстяные носки.

Возьмите с собой большой термос с чаем или кофе. Ведь нет ничего более приятно-согревающего, чем по прибытии на место выпить кружечку горячего напитка, обозревая окрестности и осваиваясь в новом пространстве. Кстати, место лучше выбирать знакомое, недалеко от дороги. Для этого прекрасно подойдут автомобильные кемпинги и точки отдыха с автостоянками, которые в изобилии находятся вдоль наших дорог.

Если же вам захочется окончательно оторваться от цивилизации, то целесообразно будет поинтересоваться у своего железного коня, осилит ли он предстоящую дорогу, которая по весне может оказаться вовсе не дорогой, а чем-то средним между полесскими болотами и каналами в Венеции. В любом случае оперативная разведка накануне генеральной поездки не помешает, да и место можно подготовить: расчистить снег, заготовить запас дров, оставить табличку «Занято».

Зарядите мобильные телефоны и залейте в бензобак побольше горючего. Автомобили на таких пикниках очень часто превращаются в пункты обогрева, поэтому расход топлива значительно увеличивается.

Обогреваем палатку

Ну, а тем, кто пожелает настоящей экзотики, расскажу, как оборудовать «обогревалку» из обычной палатки. Для этого вам понадобится ловкость рук, четыре кирпича и две металлические подставки.

Пару кирпичей хорошенько нагреваем на костре и при помощи обыкновенной рогатины переносим прямо в палатку. Там аккуратно кладем кирпичи на металлические подставки, расположенные по углам у входа. Проследите за тем, чтобы подставки были хорошо изолированы от пола. Пока одна пара кирпичей отапливает палатку, другая нагревается в костре. Дело, конечно, хлопотное, но забавных воспоминаний о таком приключении хватит надолго, а те, кого вы таким образом обогрели, останутся вам благодарны на всю жизнь.

Важные мелочи

Возьмите с собой несколько вязанок дров и растопку. Вполне возможно, что в лесу не будет сухого хвороста и валежника, и его придется подсушивать.

Пригодятся также одеяла и раскладные стульчики. Весной земля еще холодная, и, если мягкая, подсохшая на солнце полянка так и манит присесть, лучше подстелите сложенное покрывало или подушку.

Совсем маленьких деток на такие мероприятия, конечно же, брать не стоит, но если дети уже достаточно подросли, а тем более для них есть компания сверстников, то позаботьтесь об их досуге. Возьмите мяч, фрисби, бадминтон, придумайте им обязанности по лагерю, главное, чтобы их выезд на природу не превратился в очередное сидение с мобильным телефоном.

Лучшее время для таких пикников от полудня до 17 часов, пока не начнёт холодать.

И, конечно же, соблюдаем технику безопасности.

  • В местах пользования открытым огнем под рукой всегда должен быть автомобильный огнетушитель.
  • Если рядом с вашей стоянкой есть водоем, ни в коем случае не выходите на весенний лёд.
  • Не оставляйте детей без присмотра.
  • Уезжая, обязательно уберите за собой мусор.

Следуя этим несложным правилам и советам, вы сможете прекрасно отдохнуть и доставить удовольствие всем тем, кто рискнет отправиться с вами на первый весенний пикник. А несколько веточек вербы с пушистыми котиками, которые вы подарите своей прекрасной даме, помогут ещё надолго сохранить теплую память об этой поездке.

Рецепт на закуску

Очень часто приходится наблюдать, как предложение поехать на шашлыки вызывает у всех бурное одобрение. У всех, кроме вегетарианцев либо людей, соблюдающих пост. Вот уж действительно они едут отдохнуть, подышать свежим воздухом, насладиться природой, но никак не на шашлыки в прямом смысле этого слова.

Нужно срочно исправлять положение. Тем более что есть много рецептов вегетарианских шашлыков. Вот один из них, который и по внешнему виду, и по запаху совершенно неотличим от обычного мясного.

Итак, вам понадобится обыкновенная соя в виде сухих ломтиков или соевых котлет. Ломтики маринуются в воде с добавлением специй и лука. Можно добавить небольшое количество уксуса и по желанию сметаны или майонеза. Также можно положить немного бульонного кубика со вкусом бекона (но это на любителя).

Маринуем сою примерно пять часов или более, пока ломтики не станут мягкими и не вберут в себя часть маринада. Далее всё как при приготовлении обычного шашлыка. Насаживаем ломтики на шампур, чередуя их с кольцами лука и маленькими цельными томатами. Жарим на углях до румяного цвета, поливая красным вином, разведенным наполовину с водой.

Удивительно, но, когда такой шашлык будет готов, его захотят отведать все присутствующие (вероятно, для сравнения), поэтому рекомендую запастись им побольше. Приятного аппетита!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity