Полезные советы

2062

Речица кулинарная. Рецепты от «Дняпроўца»

 +

Несколько рецептов от «Дняпроўца» для вашего стола.

 

Картофель, запечённый с кусочками сёмги

Ингредиенты: кусочки сёмги – 300 г, картофель – 0,5 кг, луковица (по желанию) – 1 шт., твердый сыр – 150 г, сметана – 2 ст. ложки, укроп, перец молотый, соль – по вкусу.

Приготовление: очистить кусочки рыбы, помыть. Нарезать очищенный картофель кружочками, лук – полукольцами. Измельченный укроп смешать со сметаной. Форму для запекания смазать маслом и выложить картошку. Посолить, поперчить. Сверху на картофель выложить лук, затем кусочки сёмги. Их тоже посолить и поперчить. Залить рыбу сметаной с укропом. Накрыть форму фольгой и поставить в разогретую до 190 °С духовку на 40 минут. Затем достать и посыпать тертым сыром. Поставить еще на 5–10 минут в духовку.


Рис с овощами

Ингредиенты: рис – 1 стакан, вода – 2 стакана, свежие шампиньоны – 200 г, сладкий болгарский перец – 1 красный и 1 жёлтый, куркума – 1 ч. ложка, растительное масло – 3–4 ст. ложки, соль, приправы – по вкусу.

Приготовление: рис хорошо промыть и всыпать в кипящую воду. Посолить, добавить приправы и готовить на небольшом огне минут 20–25. В сковороде разогреть масло и обжарить в нём очищенный и нарезанный кубиками лук. Добавить нарезанные перец и грибы. Жарить все овощи до готовности, затем соединить их с рисом.


Картофель, запечённый с куриным филе

Ингредиенты: куриное филе – 0,5 кг, картофель – 3–4 шт., шампиньоны – 300 г, сыр твердый – 120 г, помидоры – 2 шт., лук репчатый – 1 шт., майонез, зелень – по вкусу.

Приготовление: нарезать грибы пластинками, очищенный лук измельчить и обжарить их вместе на сковороде. Филе курицы порезать вдоль на пластины и отбить, поперчить. Форму смазать маслом и выкладывать слоями: курица, немного майонеза, кружочки картофеля, майонез. Затем грибы и лук, майонез, помидоры, полить сверху майонезом и посыпать тертым сыром. Форму для запекания накрыть и поставить в духовку минут на 40 при температуре 190–200 °С. Затем раскрыть форму и оставить еще минут на 10–15. Посыпать зеленью.


Бутерброды с печенью трески и помидорами

Ингредиенты: консервированная печень трески, растительное масло, несколько ломтиков хлеба, помидоры, соль, зелень.

Приготовление: разогреть в сковороде масло и подрумянить на нём хлеб с обеих сторон, остудить. Слить с консервированной печени лишнее масло и растереть её вилкой. Помидор нарезать тонкими кружочками. Намазать каждый кусок хлеба печенью трески, а сверху выложить по одному-два кусочка помидора. По вкусу подсолить и украсить бутерброды зеленью.


Круассаны с вареной сгущенкой

Ингредиенты: слоеное тесто – 1 кг, вареная сгущенка – по вкусу, яйцо – 1 шт. или сладкая вода.

Приготовление: тесто разморозить, разложить, разрезать на три равные части и каждую нарезать треугольниками. На каждый треугольник положить по одной чайной ложке сгущенки, завернуть в круассаны. Противень застелить пергаментной бумагой. Когда круассаны поднимутся, осторожно переложить их. Взбить куриный желток в стакане и смазать им каждое изделие. Выпекать в разогретой до 200 °С духовке 15–20 минут до готовности.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity