Полезные советы

2137

Речица кулинарная. Пасхальные рецепты от «Дняпроўца»

 +

Несколько рецептов от «Дняпроўца» для вашего Пасхального стола.

 

Кулич

Ингредиенты: мука – примерно 1,8 кг, молоко – 0,5 л, сахар – 400 г (+100 г в опару), соль – 1 ч. ложка, сметана – 250 г, сливочное масло – 250 г, растительное масло – 2 ст. ложки, яйца – 6 шт., дрожжи – 60 г, ванильный сахар – 2 шт., цукаты, изюм – по вкусу.

Приготовление: для опары подогреть молоко до 35–40 °С и положить в него свежие дрожжи, сахар, размешать. Просеять в молоко 400 г муки, перемешать, накрыть крышкой и поставить в теплое место на 40–50 минут. Растопить сливочное масло на водяной бане, добавить сахар, сметану, яйца, растительное масло, ванильный сахар, соль. Перемешать до однородности. Когда опара начнет слегка опускаться, соединить её со сдобой. Частями просеять в тесто остаток муки. Перемешивать вначале венчиком или ложкой, а затем присыпать стол мукой и выложить на него тесто. Месить руками, пока оно не станет мягким, приятным. Переложить готовое тесто в эмалированную посуду, смазанную подсолнечным маслом, и поставить в теплое место на два часа. Тесто увеличится в 7–8 раз. Выложить его на стол, примнуть, добавить цукаты, изюм. Формы для выпечки заполнить на одну треть и оставить на 30–40 минут. Выпекать в духовке при 180 °С 40–45 минут в зависимости от размера форм. Украсить глазурью и посыпкой.


Пасха без яиц

Ингредиенты: творог – 0,5 кг, сливочное масло – 100–120 г, сметана – 200, сахар – 100–120 г, цукаты, миндаль, кокосовая стружка – по вкусу.

Приготовление: творог высокой жирности протереть с помощью блендера или через сито. Добавить сметану, размягчённое сливочное масло, сахар, стружку кокосовую и перемешать миксером до однородной массы. Всыпать разноцветные цукаты и измельчённый миндаль, перемешать.

Собрать пасочницу и накрыть её двойной марлей, выложить внутрь творожную массу. Поставить пасочницу в глубокую тарелку, а сверху положить груз. Лишнюю жидкость периодически сливать. Пасху поставить на сутки в холодильник, затем вынуть из формы, перевалить на блюдо и снять марлю. Украсить по своему вкусу.


Мясной рулет с клюквой

Ингредиенты: свинина – 1 кг, клюква – 100 г, сахар – 1 ст. ложка, соль, черный молотый перец – по вкусу, розмарин – 1–2 веточки.

Приготовление: мясо помыть, просушить. Отступить от края 2 см, сделать вертикальный надрез, не доводя его до конца. Повернуть нож параллельно столу и продолжать резать. Должен получиться пласт толщиной чуть менее 2 см. Накрыть мясо пищевой пленкой и отбить молотком. Посолить, поперчить, выложить клюкву и присыпать сахаром. Свернуть плотно рулет и замотать его ниткой, посолить и поперчить. Смазать форму маслом, выложить рулет и вокруг него розмарин. Завернуть фольгой и выпекать час или чуть больше (зависит от духовки) при температуре 180 °С, периодически поливая выделившимся соком. С готового рулета снять нитки и аккуратно его нарезать.


Котлеты в духовке, фаршированные грибами

Ингредиенты: смешанный фарш из говядины и свинины – 600 г, яйцо – 1 шт., лук репчатый – 1 шт., шампиньоны – 300 г, сметана – 2 ст. ложки, сыр – 80 г, черный молотый перец, соль – по вкусу.

Приготовление: пропустить через мясорубку мясо и лук, вбить яйцо, посолить, поперчить и перемешать. Шампиньоны и лук нарезать небольшими четвертинками и обжарить их в растительном масле до готовности. Затем подсолить и добавить сметану. Всё перемешать и потушить на маленьком огне ещё около трёх-четырёх минут. Смазать противень маслом и на него выложить небольшие шарики из фарша. В каждом из них сделать небольшое углубление и положить приготовленные грибочки. Готовить в нагретой до 180 °С духовке минут 40. Затем вынуть котлетки и сверху посыпать сыром, натёртым на мелкой тёрке. Снова поставить в духовку минут на восемь–десять, чтобы сыр расплавился.


Салат с тунцом

Ингредиенты: рис – 50 г, огурец – 1 шт., помидоры черри – 10 шт., листья салата, консервированный тунец – 1 банка, маслины – 10 шт., творожный сыр – 100 г, оливковое масло, сок лимона, соль, перец – по вкусу.

Приготовление: отварить рис. Свежий огурец нарезать кружочками, черри – половинками. Выложить на листья салата рис, огурцы, помидоры и кусочки консервированного тунца. Украсить маслинами и творожным сыром. Подавать с заправкой на основе оливкового масла с соком лимона. Посолить, поперчить по вкусу.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity