Полезные советы

1426

Речица кулинарная. Рецепты от «Дняпроўца»

 +

Несколько рецептов от «Дняпроўца» для вашего стола.

 

Салат с запеченной свёклой, авокадо и сыром

Ингредиенты: свёкла – 2 шт., авокадо – 1 шт., сыр «Сиртаки» – 150 г, оливковое или растительное масло, мёд, лимонный сок, перец – по вкусу.

Приготовление: свёклу отварить или запечь в духовке и остудить. Нарезать её, авокадо и сыр кубиками и уложить в салатник слоями. Для заправки смешать масло, мёд и лимонный сок (пропорции определять по вкусу). Салат заправить и перемешать перед подачей.


Пирог с брокколи

Ингредиенты для теста: масло сливочное – 150 г, мука – 2 стакана, сметана – 1 ст. ложка, соль – 1 щепотка, яйцо – 1 шт.; для начинки: брокколи – 400 г, брынза – 70 г; для заливки: сметана – 1 стакан, сыр твёрдый – 100 г, яйца – 4 шт.

Приготовление: яйцо соединить с мягким маслом, сметаной и солью. Добавляя понемногу муку, замесить не липнущее к рукам тесто и поставить в холодильник на 20 минут. Форму застелить бумагой для выпечки и распределить тесто, делая бортики высотой 3–4 см. Для заливки размешать яйца со сметаной и тёртым сыром и вылить на тесто. Выложить размороженную брокколи. Брынзу нарезать кубиками и выложить на пирог между брокколи. Выпекать пирог при 180 °С в течение 40–45 минут.


Рулет из скумбрии в фольге

Ингредиенты: скумбрия свежая – 2 шт., морковь средняя – 1 шт., яйцо отварное – 2 шт., желатин – 2 ст. л., соль, перец черный молотый.

Приготовление: скумбрию выпотрошить, отрезать хвост, плавники, удалить центральную кость и мелкие косточки, посолить, поперчить внутри, присыпать желатином. Морковь отварить, очистить и нарезать тонкими пластинками. Яйцо отварить вкрутую, очистить и нарезать кружочками. На одну половинку рыбы уложить яйца, сверху морковь и накрыть второй половинкой. Плотно завернуть рыбу в фольгу, смотать нитками и положить в кипящую воду. Варить после закипания 30 минут. Достать скумбрию, выложить на доску и поставить под пресс до полного охлаждения. Перед подачей удалить нитки и снять фольгу.


Печеные яблоки с орехами

Очистить яблоки и вырезать серединки. Поместить яблоки в посуду для запекания. Смешать сахар с корицей и насыпать внутрь яблок и немножко сверху. Нарезать орехи и посыпать ими яблоки так, чтобы попало и внутрь, и осталось немного снаружи, в посуде для выпечки. Затем полить каждое яблоко 1 столовой ложкой воды и сверху положить кусочек сливочного масла. Поместить в разогретую до 180 °С духовку на 35–40 минут.


Мятный чай

Ингредиенты: зеленый чай – 3 ч. ложки, вода – 1 л, мята, сахар – по вкусу.

Приготовление: залить чай кипятком и немного подождать. Воду слить, добавить мяту и часть сахара и снова залить кипятком. Поставить на огонь, довести до кипения. Всыпать остальную часть сахара, все перемешать. Дать немного настояться.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity