Полезные советы

636

Речица кулинарная. Рецепты от «Дняпроўца»

 +

Несколько рецептов от «Дняпроўца» для вашего стола.

 

Постные пирожки из лаваша

Ингредиенты: тонкий лаваш, растительное масло для жарки, вареная морковь – 2 шт., вареная картошка – 2 шт., зеленый лук – небольшой пучок, специи, соль – по вкусу; мука – 1 стакан, вода – 1 стакан.

Приготовление: очищенные морковь и картофель натереть на крупной терке, зеленый лук измельчить. Соединить их, добавить соль, специи, перемешать. Развернуть лаваш и намазать его тонким слоем овощной начинки. Начиная снизу, завернуть лист плоским рулетиком на три заворота шириной примерно 6 см. Если лист широкий, разделить его пополам. Каждую полосу нарезать на восемь кусочков. Для кляра к муке добавить щепотку соли и воду, перемешать. Он должен получиться, как густая сметана, без комочков. Каждый пирожок обмакнуть в кляр и обжарить на растительном масле по три-четыре минуты с каждой стороны.


Картофельные шарики с грибами

Ингредиенты: картофель – 1 кг, шампиньоны – 0,5 кг, морковь – 1 шт., лук репчатый – 1 шт., зелень, специи, соль, перец, масло растительное – по вкусу, домашние соленья.

Приготовление: грибы и лук почистить, промыть и нарезать мелко, очищенную морковь натереть на терке. Потушить их вместе на сковородке, предварительно посолив и поперчив по вкусу. Картофель очистить, отварить до готовности и потолочь. Смочить руки холодной водой и слепить из картофельного пюре кружок. Положить в него начинку (примерно чайную ложку) и сделать шарик. Затем их поставить в морозильную камеру на 15–20 минут. Разогреть духовку до 180 °С и запекать картофельные шарики до румяной корочки. Подавать с домашними соленьями.


Салат с мёдом и грецкими орехами

Ингредиенты: зеленое яблоко – 1 шт., морковь – 1–2 шт., жидкий мёд – 2 ст. ложки, оливковое масло – 2 ст. ложки, сок лимона – 1 ч. ложка, рубленые грецкие орехи – 1 ст. ложка, тертая цедра лимона – 0,5 ч. ложки, соль, зелень петрушки.

Приготовление: морковь вымыть, очистить и натереть на средней терке. Яблоко вымыть, очистить от семян и кожуры, мякоть натереть на средней терке. Зелень петрушки вымыть, обсушить и порубить.

Тертую морковь и яблоко немного посолить, посыпать рубленой петрушкой и перемешать. Добавить измельченные орехи, лимонный сок, оливковое масло и вновь перемешать.

Мёд слегка подогреть, соединить с тертой цедрой лимона, добавить в салат и перемешать. Оставить минут на 30, затем вновь перемешать, украсить зеленью и подать на стол.


Гречаники с фаршем

Ингредиенты: куриный фарш – 0,5 кг, гречка – 1 стакан, морковь – 1 шт., луковица – 1 шт., яйца – 2 шт., зелень укропа или петрушки, соль.

Приготовление: сварить гречневую крупу, остудить. Смешать фарш, яйца, нарезанные лук и укроп. Морковь натереть на мелкой терке и слегка протушить до мягкости, остудить и добавить в приготовленную мясную смесь. Всыпать гречку и всё перемешать. Намочив руки, сформировать котлеты. Обжарь их на медленном огне с обеих сторон до готовности.


Напиток «Весенний»

Ингредиенты: яблоки – 2 шт., киви – 1 шт., мёд – 2 ч. ложки, мята – 1–2 веточки (или сухая – 0,5 ч. ложки).

Приготовление: мяту залить полстакана кипятка и дать настояться около 15 минут. Фрукты вымыть, снять кожицу и выдавить из них сок. Оставить два слайса лайма для украшения. В сок добавить мёд и мятную воду. Перемешать и украсить лаймом, веточкой мяты.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity