Полезные советы

1268

Речица кулинарная. Рецепты от «Дняпроўца»

 +
 

Рыба в духовке

Ингредиенты: рыба белая – 700 г, сливочное масло – 60 г, сок лимона – 2 ст. ложки, соль, черный молотый перец – по вкусу, мука.

Приготовление: рыбу порезать на порционные кусочки, по вкусу посолить, поперчить. Перемешать и отставить в сторонку. Масло растопить, немного остудить и добавить сок лимона. Кусочки рыбы обмакнуть в масле с соком лимона, а затем в муке и положить на смазанный слегка маслом противень. Сверху можно для цвета посыпать сладкой паприкой. Поставить в разогретую до 190–200 0С духовку и готовить 30–40 минут.


Картофельные цветочки с фаршем и грибами

Ингредиенты: картофель – 4 шт., шампиньоны – 200 г, сыр – 100 г, фарш – 150 г, яйцо – 1 шт., масло растительное, соль.

Приготовление: фарш посолить, поперчить по вкусу и обжарить на растительном масле до готовности. У шампиньонов убрать ножку и начинить фаршем. Картофель очистить, нарезать тонкими пластинами и выложить в формы для кексов в виде цветка. Натереть сыр на средней терке, добавить желток, посолить и взбить в однородную массу. Вылить в формы посередине, фаршированный шампиньон выложить сверху сырной массы. Картофельные лепестки смазать растительным маслом. Поставить в разогретую духовку до 180 0С и готовить до золотистого цвета 20–30 мин. Немного остудить и достать из формочек.


Салат с зеленью

Ингредиенты: листья салата, зелень петрушки, помидоры – 2–3 шт., сыр фета или брынза – 150 г, по желанию можно добавить зелень базилика; для заправки: сок 0,5 лимона, 6 ст. ложек растительного масла, соль, перец.

Приготовление: порезать помидоры, сыр покрошить, добавить зелень и заправить салат.


Пирожки с творогом

Мягкие ароматные пирожки с творогом можно приготовить как сладкими – с добавлением сахара, изюма, так и солеными – со свежей зеленью.

Ингредиенты для теста: молоко – 2 стакана, мука – 1 кг, щепотка соли, яйца – 2 шт., желток – 1 шт., сливочное масло – 150 г, сахар – 6 ст. ложек, сухие дрожжи – 11 г; для начинки: яйца – 2 шт., творог – 500 г, сахар – 3-4 ст. ложки, ванилин – по желанию.

Приготовление: в миску высыпать сухие дрожжи, влить теплое молоко и отставить на 10 минут. Затем добавить немного соли, сахар, два яйца и растопленное сливочное масло. Перемешать. К полученной смеси небольшими порциями всыпать просеянную муку, замесить гладкое тесто. Прикрыть его полотенцем и поставить в теплое место минут на 30. Для начинки творог перетереть через сито либо перемешать в блендере, чтобы избавиться от крупинок и получить творожную массу с гладкой консистенцией. Добавить яйца, сахар, ванилин и хорошо перемешать.

Через полчаса тесто обмять и разделить на шарики небольших размеров, раскатать скалкой или просто размять пальцами. Выложить на центр полученной лепешки начинку и завернуть пирожок так, чтобы творог оказался сверху. С двух сторон сделать небольшие разрезы. Затем выложить пирожки на противень, смазанный маслом. Пирожки смазать взбитым желтком и оставить на противне минут на 20. Затем выпекать в духовке приблизительно полчаса до румяного, золотистого цвета. 

 

Вафельный торт

Ингредиенты: вафельные коржи – 6–8 шт., сливочное масло – 200 г, вареная сгущенка – 400 мл, грецкие орехи.

Приготовление: для крема сливочное масло нарезать кубиками, положить в глубокую миску и взбить миксером до белого цвета. Добавить вареную сгущенку и снова все взбить миксером. Когда крем готов, можно собирать торт. Каждый вафельный корж смазать тонким слоем крема. Чередовать таким образом: корж-крем-корж-крем. Когда все коржи будут собраны, накрыть торт прессом и оставить при комнатной температуре, чтобы он хорошо пропитался. Украсить измельченными грецкими орехами.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity