Полезные советы

1565

Речица кулинарная. Рецепты от «Дняпроўца»

 +

Несколько рецептов от «Дняпроўца» для вашего стола.

 

Куриные сердечки с картошкой в горшочках

Ингредиенты (на два горшочка объемом 500 мл): куриные сердечки – 300 г, картофель – 4–6 шт., репчатый лук – 1 шт., чеснок – 2 зубчика, майонез или сметана – 4–6 ст. ложек, лавровый лист, чёрный молотый перец, соль – по вкусу, вода для бульона – по желанию.

Приготовление: куриные сердечки хорошо промыть под проточной водой. Очищенный картофель нарезать на средние кубики. Лук нарезать полукольцами, зубчики чеснока разделить на несколько частей. В горшочки выложить по половине подготовленной картошки. Посолить, поперчить и добавить по одному разрезанному зубчику чеснока и по половине лаврового листа. Положить по одной столовой ложке майонеза или сметаны, по половине подготовленного лука. По желанию влить по 100 мл воды, чтобы было больше бульона. Промытые сердечки посыпать солью, молотым перцем, перемешать и разложить по горшочкам. Добавить снова по столовой ложке майонеза или сметаны. Горшочки накрыть крышкой и поставить в духовку, включить ее на 200 °С и готовить минут 50. Затем крышки снять, увеличить температуру до 220 °С и готовить еще 10 минут. Подавать прямо в горшочках с овощным салатом.


Печёночный торт с грибами и сыром

Ингредиенты: куриная печень – 600–800 г, молоко – 100 мл, мука – 100–120 г, яйца – 2 шт., лук репчатый – 1 шт., соль, черный молотый перец – по вкусу, масло растительное; для начинки: шампиньоны – 600 г, сыр – 100–120 г, майонез – 200 г, лук репчатый – 1–2 шт., чеснок (по желанию) – 1 зубчик, зелень укропа, соль, перец черный молотый – по вкусу, масло растительное.

Приготовление: печень хорошо промыть и выложить на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Затем печень и очищенную луковицу пропустить два раза через мясорубку. В полученную массу добавить яйца, молоко, соль и перец, перемешать. Затем всыпать муку и снова перемешать. Получается не очень густое тесто. Разогреть сковороду, смазать растительным маслом и жарить печёночные блины. Остудить. Очищенные грибы и луковицу нарезать небольшими кубиками и обжарить их на растительном масле до готовности, посолив и поперчив по вкусу. Чеснок очистить и пропустить через пресс, перемешать с майонезом, мелко нарезанным укропом, натертым на мелкой терке сыром. Выложить первый блин на плоскую тарелку или блюдо и смазать майонезно-сырной массой и разложить грибную начинку. Таким образом, чередуя слои, собираем весь торт. Верхний блин смазать майонезом и украсить зеленью и грибочками. Дать настояться в холодильнике минимум 1 час.


Зелёный салат с домашними сухариками из зернового хлеба

Ингредиенты: белокочанная капуста – 200 г, огурец – 1 шт., сельдерей – средний черешок, шпинат, укроп, петрушка, зелёный лук – по вкусу, зерновой хлеб – 2–3 ломтика, чеснок – 1 зубчик, щепотка соли; для заправки: оливковое или растительное масло – 4 ст. ложки, сок 0,5 лимона, соль, молотый чёрный перец – по вкусу.

Приготовление: овощи и зелень нарезать, сложить в салатник, полить заправкой и перемешать. Ломтики хлеба подсушить, для пикантности слегка натереть чесноком и добавить в салат.


Кексы с замороженными ягодами

Ингредиенты: мука – 350–370 г, яйца – 3 шт., сахар – 200 г, молоко – 140–150 мл, разрыхлитель – 10 г, сливочное масло – 80 г, замороженные ягоды – 200 г, сахарная пудра, ванилин – по вкусу.

Приготовление: смешать растопленное сливочное масло с сахаром, добавить яйца, молоко и перемешать. Затем добавить ванилин, примерно половину нормы муки и разрыхлитель. Перемешать и всыпать оставшуюся муку. Тесто получается густое. Добавить замороженные ягоды и аккуратно перемешать. Выложить тесто на 1/3 в формочки для кексов и отправить в разогретую до 180–190 °С духовку примерно на 20–30 минут. Готовые кексы посыпать сахарной пудрой.


Мармелад фруктовый

Ингредиенты: свежевыжатый сок из цитрусовых (апельсин, грейпфрут) – 200 мл, сахар – 100 г (+ для обваливания готового мармелада), агар-агар – 1 ч. ложка.

Приготовление: фрукты вымыть, порезать и выжать сок. Косточки нужно убрать, а мякоть, если попадет, можно оставить. В кастрюлю положить сахар, агар-агар, добавить сок. Довести массу до кипения и проварить пару минут. Дать немного остыть и разлить в силиконовые формочки. Поставить в холодильник до застывания. Затем мармелад осторожно извлечь из формочек и обвалять (по желанию) в сахаре.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity