Полезные советы

2131

Как не заблудиться в лесу? Три простых правила

 +

Чтобы ваши родные, особенно пожилые, а заодно и спасатели МЧС могли спать спокойно, надо запомнить несколько простых правил тихой охоты. Запоминайте!

 

Старайтесь двигаться только по тропинкам и просекам, замечайте необычные места, например, поваленные деревья. И уж точно остерегайтесь звериных троп, над которыми ветви смыкаются на уровне груди. Встреча с медведем или кабаном может закончиться неблагополучно.

Если вы заблудились, спасатели рекомендуют, во-первых, воспользоваться компасом. Если он у вас есть, то все совсем просто. Вспоминаем, что выход был, например, на западе, и именно в этом направлении идем. Если компаса нет, смотрим на часы и солнце. Вечером оно на западе. Выход, как мы помним, тоже на западе. Значит, идем в направлении солнца.

Если нет ни того, ни другого, самое время вспомнить приметные места, которые вы видели по пути. Старайтесь идти небольшими шагами, намечая каждый раз новый ориентир. Обратите внимание на линии электропередачи – идите вдоль них, и вы обязательно выйдете в населенный пункт или хотя бы на дорогу.  А еще прислушайтесь: шум трактора слышен за 3-4 километра, лай собаки – за 2-3, идущий поезд – за 10.

И обязательно звоните родным и в службу спасения по номеру 112. Конечно, если телефон заряжен и ловит сигнал. Сохраняйте спокойствие и будьте внимательны.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity