Полезные советы

3350

Как подготовить теплицу к зиме: полезные советы дачникам

 +

Чтобы теплица успешно пережила зиму и была готова к новым посадкам весной, нужно убрать с почвы все растительные остатки, правильно обработать землю, помыть покрытие и укрепить каркас. Но обо всем по порядку. 

Уборка теплицы осенью

С чего начать подготовку теплицы к зиме? С обычной уборки. Для начала нужно очистить почву от растительных остатков, чтобы они не стали «родным домом» для возбудителей всевозможных болезней. Например, фитофтора отлично «перезимует» в ботве томатов. Именно поэтому остатки этих растений не рекомендуется не то что оставлять в почве, но даже класть в компост. Поэтому весь растительный мусор, извлеченный из теплицы, лучше всего сжигать.

Дезинфекция каркаса и покрытия теплицы

Пленочная теплица

Пленку не рекомендуется оставлять на парнике до весны. Ее обязательно следует очистить и снять до наступления холодов, иначе за зиму она порвется и растреплется.

Для очистки пленочного покрытия лучше всего подходит мыльный раствор. После его использования пленку можно обработать раствором медного купороса, просушить, а затем аккуратно снять, сложить и поместить на хранение в темное место.

Стеклянная теплица

Парники из стекла тоже хорошо моются обычным мыльным раствором. Можно использовать и специальные средства для очистки стекол. Мыть поверхности такого парника следует как внутри, так и снаружи.

Особенно тщательно нужно «проходиться» в тех местах, где скапливается грязь. Смыть ее можно сильной струей воды из шланга. Для дезинфекции стеклянные стенки теплицы стоит обработать розовым раствором марганцовки.

Теплица из поликарбоната

Для обработки такой теплицы проще всего использовать средство для мытья посуды или соду. Также можно применять 40%-ный формалин (250 г на 10 л воды) или раствор хлорной извести (400 г на 10 л воды).

При мытье теплицы из поликарбоната желательно пользоваться губками, тряпками или мягкими щетками, поскольку грубые абразивные частицы могут оцарапать мягкую поверхность кровельного материала.

В отличие от пленочного парника, со стеклянной теплицы или с теплицы из поликарбоната покрытие снимать необязательно. Но в таком случае после первого сильного снегопада в теплицу надо набросать снег (слоем 20-30 см). Это нужно для того, чтобы грунт не промерз слишком глубоко и весной земля насытилась необходимой влагой.

Обеззараживание почвы в теплице

Перекопка. Чтобы избавиться от вредителей и болезнетворных микроорганизмов в почве, нужно хорошенько перекопать грунт (на штык лопаты), не разбивая комки. Такая земля лучше промерзнет зимой, и все нежелательные обитатели тепличных грядок погибнут от мороза.

Прогревание. В отличие от первого, этот способ «работает» совершенно противоположным образом. Суть его заключается в том, что землю проливают кипятком и накрывают пленкой. Так почва прогревается до высокой температуры и все живые организмы, находящиеся в субстрате, также гибнут.

Окуривание. Одним из лучших методов дезинфекции парника считается его окуривание серными шашками. Оно позволяет избавиться от клещей, грибков и плесени, а также бактериальных инфекций, обитающих не только в почве, но и на деталях теплицы.

Применение раскислителей. Для дезинфекции почвы в теплице можно раз в год вносить доломитовую муку или садовую известь. Эти препараты не только убивают патогенные микроорганизмы, но и обогащают грунт калием и магнием.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity