Полезные советы

3107

Можно ли делать лазерную коррекцию зрения в пожилом возрасте, рассказал офтальмолог.

 +

Людям старше 65 лет не рекомендуется делать лазерную коррекцию. Более эффективным методом восстановления зрения в пожилом возрасте является операция по замене хрусталика. Об этом в эфире программы "Жить здорово" на Первом канале рассказал хирург-офтальмолог профессор Михаил Коновалов.

 

Доктор отметил:

– Лазерная коррекция противопоказана пожилым, поскольку в этом возрасте имеется такое состояние глаза, при котором хрусталик не меняет свою кривизну.

В этой ситуации офтальмолог посоветовал провести операцию по замене хрусталика глаза.

– Меняя одну линзу на другую, можно корригировать близорукость, – обратил внимание Михаил Коновалов.

– Причем линзу можно поставить любую: многофокусную, мультифокальную. В результате человек будет хорошо видеть без очков и вблизи, и вдаль.<...> Но это не лазерная коррекция, а операция по замене хрусталика, – дополнила слова коллеги Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор.

К слову, ранее Михаил Коновалов развеял популярный миф о том, что после лазерной коррекции зрение улучшается на всю жизнь. По словам доктора, после этой процедуры человек примерно до 45 лет действительно видит хорошо, однако после зрение ухудшается на фоне определенных физиологических процессов. Подробнее об этом читайте в материале по ссылке.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity