Полезные советы

3354

Можно ли использовать яичную скорлупу в огороде? Ответил биолог

 +

Дачники не могут прийти к единому мнению о целесообразности использования яичной скорлупы на участке. Кто-то считает, что это средство станет отличным удобрением, а некоторые садоводы уверены, что скорлупа только навредит культурам. Можно ли использовать такой материал на грядках, рассказал биолог Сергей Жардецкий.

 

Многих дачников интересует, является ли яичная скорлупа удобрением.

Да, она является удобрением, полностью отвечающим экологическому землепользованию. Однако это работает только в том случае, если яйцо не варили. Состав такого удобрения по-настоящему удивляет: в нем содержатся углерод, азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера, железо, марганец, цинк, бор, молибден и другие. Если же яйцо сварить, большинство из этих веществ выйдут в отвар. Такой жидкостью можно будет поливать комнатные растения, – отметил эксперт.

Яичную скорлупу часто рекомендуют использовать в качестве раскислителя почвы. Сергей Жардецкий отметил, что такой способ применения имеет место, однако стоит знать о небольшом нюансе.

Раскислить почву можно только с помощью измельченной яичной скорлупы. Для измельчения можно использовать, к примеру, кофемолку. Если этого не сделать, почву раскислить не удастся. К слову, яичную скорлупу также можно добавлять в компост, она станет отличным разрыхлителем, – пояснил специалист.

 

Однако биолог добавил, что использовать такое средство для того, чтобы отпугнуть слизней или улиток с участка, бесполезно.

Доказано, что яичная скорлупа не влияет на жизнедеятельность слизней и улиток, не режет и не царапает их, – рассказал он.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity