Полезные советы

3216

Речица кулинарная. Рецепты от «Дняпроўца»

 +

Несколько рецептов от «Дняпроўца» для вашего стола.

 

Запеченная свинина

Ингредиенты: мясо свиное (шея) – 1,5 кг, горчица – 100 г, мёд – 2 ст. л., чеснок – 3-4 зубчика, смесь перцев, смесь пряных трав, соль, черный молотый перец – по вкусу.

Приготовление: мясо промыть под проточной водой и обсушить бумажным полотенцем. Чеснок измельчить, смешать его в небольшой посуде с горчицей, смесью перцев и пряных трав, солью, черным перцем и медом и этой смесью тщательно натереть мясо со всех сторон, затем переложить в миску, закрыть крышкой или пищевой пленкой и убрать в прохладное место часа на 2-3. За это время необходимо несколько раз мясо перевернуть и еще натереть. После переложить его в рукав для запекания и готовить в предварительно разогретой до 210–220 градусов духовке в течение 1,5 часа. Затем осторожно убрать рукав, огонь убавить до 190 °C и запекать еще минут 20, чтобы мясо приобрело золотисто-хрустящую корочку.


Творожная пасха «Три шоколада»

Ингредиенты: творог (5% либо 9%) – 500 г, сливки (33% жирности) – 200 мл, сливочное масло – 90 г, сахарная пудра – 100 г, ванильный сахар – 1 ст. л., темный шоколад – 50 г, молочный шоколад – 50 г, белый шоколад – 50 г.

Приготовление: в чашу блендера вылить сливки, высыпать творог, сахарную пудру и ванильный сахар и взбить до состояния крема. Получившийся творожный крем разделить на три примерно равные части по разным емкостям, масло – на три части по 30 г. Каждую часть масла по отдельности растопить на водяной бане или в микроволновке с шоколадом. Добавить растопленный шоколад в каждую из частей творожной массы и тщательно перемешать, чтобы она полностью стала однородной. Пасочницу выложить смоченной и тщательно отжатой от лишней влаги марлей (сложить ее в два слоя). Марлю желательно расправить внутри, чтобы на готовой пасхе не отпечатывались складочки. Выложить сначала слой с белым шоколадом, затем слой с молочным шоколадом и последним – с горьким шоколадом. Накрыть верхний слой пасхи концами марли, поставить пасочницу в глубокую миску, накрыть тарелкой и поставить сверху груз. Убрать в холодильник на 12–24 часа, чтобы стекла лишняя жидкость с десерта. По истечении этого времени достать пасху из холодильника, аккуратно перевернуть на сервировочное блюдо и украсить по своему вкусу, например, растопленным шоколадом. Также в любую из частей можно добавить по вкусу жареные молотые орехи, цукаты или кокосовую стружку.

 

Греческий салат

Ингредиенты: помидоры – 3 шт., огурцы – 2 шт., перец сладкий – 1 шт., лук репчатый (красный) – 1/2 шт., сыр фета – 200 г, маслины (без косточек) – 80 г, лимон (сок) – по вкусу, масло оливковое – 4 ст. л., соль, черный молотый перец – щепотка, листья салата (для подачи) – 100 г.

Приготовление: перец нарезать крупной соломкой, помидоры – толстыми дольками, огурец – средними кусочками, а репчатый лук – тонкими полукольцами или кольцами. Соединить все в миске и перемешать. Сыр фета разломать на крупные кусочки или нарезать кубиками. После необходимо сделать заправку. Для этого следует в миску налить оливковое масло, добавить сок лимона, соль и черный молотый перец и перемешать. Тарелку, в которой будете подавать салат, застелить салатными листьями (можно порвать их руками на более мелкие части). На них выложить овощную смесь, кубики феты, маслины и полить салат заправкой.


Пасхальный кулич «Краффин»

Ингредиенты: молоко – 200 мл, сахар – 100 г, мука высшего сорта – 450 г, сливочное масло – 130 г (80 г в тесто и 50 г в начинку), сухие дрожжи – 1 упаковка, яйцо – 1 шт., яичные желтки – 2 шт., изюм – 100 г, цукаты – 100 г.

Приготовление: желтки и яйцо взбить с сахаром на высокой скорости до пены, затем добавить 80 граммов растопленного сливочного масла и молоко (оно должно быть теплым). В просеянную муку высыпать дрожжи и хорошо перемешать. Добавить эту смесь частями к яйцам и как следует замесить однородное эластичное тесто (пусть лучше липнет к рукам, муки не стоит больше добавлять). После накрыть полотенцем и оставить подниматься в теплом месте на 1–2 часа. Затем разделить тесто на пять равных частей. Каждую раскатать максимально тонко, насколько будет возможно, в прямоугольник (стол лучше мазать подсолнечным маслом, не мукой). После смазать каждый пласт мягким сливочным маслом, выложить начинку и свернуть тесто в рулет. То же самое следует сделать с другими кусочками теста. Рулет нужно разрезать посредине вдоль, не дорезая с одного конца несколько сантиметров. Каждую часть свернуть спиралью разрезом наружу. Уложить одну спираль сверху второй и в таком виде положить тесто в форму для кулича. Оставить в форме на 30–40 минут. Выпекать куличи при 180 °C около 30–40 минут до золотистого цвета. Готовые куличи украсить сахарной пудрой.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity