Общество > Сельская жизнь

8994

Речицкий район, Короватичский сельсовет. Женский взгляд на сельскую жизнь

 +

Каждая из женщин, о которых пойдет рассказ в этой статье, хорошо известна не только абсолютному большинству жителей Короватичей, но и всего сельсовета. Каждая из них на своем участке работы делает максимально возможное и за это пользуется заслуженным уважением. Кто-то здесь родился и вырос, кто-то приехал и остался. Но для всех них Короватичи стали особенным местом на Земле.

Кристина Мартынова, заведующая Короватичской больницей сестринского ухода

Кристина Александровна родилась и выросла в Гомеле. Окончила Гомельский медицинский университет.

– Врачом я мечтала стать с раннего детства, – рассказывает она. – Меня с трех лет водили к стоматологу. Там работала мамина лучшая подруга, и каждое мое посещение сопровождалось каким-то маленьким сувениром: стеклышком, зубиком из расходного материала. Я всегда уходила из стоматологии счастливая. В школьные годы вопрос с выбором дальнейшей профессии не стоял. Тем более медицинский университет находился рядом с домом, и я всегда видела людей в белых халатах и хотела когда-нибудь тоже его надеть.

Интернатуру она проходила в Гомельской городской клинической больнице № 1, после распределения попала в Короватичи.

– За полгода до начала работы приехала сюда, – вспоминает Кристина Мартынова. – Так сказать, разведать обстановку. И была приятно удивлена, насколько здесь хорошая больница. Поняла, что работать будет приятно.

Достаточно быстро ей удалось наладить контакт с коллегами.

– Несмотря на то что здесь все работники были старше меня, нашли общий язык оперативно, – отмечает Кристина Александровна. – Конечно, здесь были свои правила. Удалось, считаю, настроить всех на единую цель, создать команду единомышленников.

Время отработки Кристины Мартыновой закончилось. Тем не менее она продолжает работать в Короватичах.

– Получаю удовольствие от своей работы, – подчеркивает она. – Мне нравятся местные жители, наш персонал, создаваемые для работы условия. Хочу сказать, что в Речицкой ЦРБ работают грамотные и ответственные люди. Все слышат вопросы, которые задаешь, и проблемы, которые озвучиваешь. Всегда стараются помочь или направить на правильное решение вопроса.

О Кристине Александровне отзываются как об очень ответственном человеке. Говорят, если требует ситуация, на работе она задерживается допоздна. «А как же иначе, если людям нужна помощь?»

– В чем Вы как врач видите отличие сельских и городских жителей?

– Отличия на самом деле есть, и они значительны. Здесь люди слышат рекомендации и готовы их выполнять. Это большой плюс, так как в Гомеле едва ли не по десятку раз приходилось объяснять пациентам элементарные вещи, касающиеся диеты, соблюдения режима. Мне кажется, что в сельской местности люди более заинтересованы, чтобы им как можно быстрее стало легче и здоровье пошло на поправку.

– Какие черты характера Вы бы выделили у местных жителей?

– Они очень добрые и дружелюбные. Всегда готовы прийти на помощь.

Вне работы Кристина Мартынова очень любит плавать («это хорошо расслабляет и организму полезно»), а также участвовать в военных реконструкциях вместе с друзьями.

Друзья, возможно вы заметили, что теперь на сайте публикуются не все «газетные материалы». Так будет и далее. И если вы хотите читать все самое интересное в электронном варианте, вы можете купить цифровую версию газеты (или подписаться) по ссылке ниже. Стоимость 1 электронного экземпляра всего 1 рубль.
https://belkiosk.by/dneprov

Подписаться на бумажную версию газеты:
https://dneprovec.by/subscribe.html

Юлия Михалко, начальник отделения почтовой связи «Короватичи»

Юлия Николаевна родилась в Бабичах. Но когда девочке исполнился год, семья переехала в Российскую Федерацию. Двадцать лет она прожила в городе-герое Волгограде. В 2009 году Юлия приехала погостить к родственникам в Короватичи, да так тут и осталась. Первое время работала секретарем в школе в Красной Дуброве. Там же познакомилась со своим будущим мужем.

Затем работала завхозом в Краснодубровском детском саду, после чего пришла на работу в отделение почтовой связи. Начинала почтальоном, спустя два года получила необходимые корочки и теперь возглавляет местное ОПС.

Отделение почтовой связи в любом небольшом населенном пункте – место знаковое, куда непременно наведываются сельчане. Оплатить платежи, получить пенсию, а зачастую, чтобы просто пообщаться.

– С 10-го по 25-е число каждого месяца у нас здесь оживленно, – рассказывает Юлия Николаевна. – Ведь к нам помимо наших местных жителей приезжают люди из Тишковки, Первомайска. Они общаются, шутят, делятся новостями. И я вижу, как для них просто жизненно важна коммуникация.

Помимо дел платежных в отделение почтовой связи приходят и чтобы газеты выписать. В лидерах по подписке – «Дняпровец» и «Беларусь сегодня».

– Почта до сих пор держится на газетах и письмах, а отнюдь не на платежах, – подчеркивает Юлия Михалко. – Молодежь сейчас трудно заставить читать, а вот люди постарше понимают важность чтения и до сих пор выписывают различные издания.

В отделении почтовой связи в Короватичах работают два почтальона. Один из них сейчас в отпуске, и его обязанности взяла на себя Юлия Николаевна. Начальнику ОПС жители агрогородка рады и быстро отпускать её не спешат. Разговоры о жизни порой затягиваются надолго. Говорят обо всем: дровах, урожае, скорой зиме, по-прежнему беспокоящем ковиде.

– Было приятно услышать, когда вышла из отпуска, что люди по мне соскучились, – делится Юлия Николаевна. – Мы очень привыкли друг к другу. Когда кто-то приходит за пенсией, я уже даже знаю, что этот человек будет покупать.

Муж Юлии Михалко восемь лет проработал в «21 съезде КПСС», а с этого года работает водителем в РУТТ. Несмотря на смену деятельности главы семьи, о переезде в город Юлия Николаевна и слышать не хочет.

– Мне комфортно и уютно в Короватичах, – подчеркивает она. – Здесь родились и пошли в школу наши дети, поэтому мы остаемся на родной земле.

 

Елена Дасько, социальный работник

Елена Владимировна – коренная жительница Короватичей. Её мать 40 лет отработала дояркой, отец долгие годы трудился трактористом. Елена также не обошла стороной сельское хозяйство. 20 лет отдала она «21 съезду КПСС», работая дояркой, но по состоянию здоровья пришлось сменить сферу деятельности.

Сейчас в зоне её внимания и ответственности – девять человек. Она не только покупает им продукты и лекарства, убирает в доме, готовит еду, но, что считает не менее необходимым, проводит с ними важные, в особенности для пожилых людей беседы.

– О чем в основном хочется поговорить пожилым людям?

– По-разному бывает. Кто-то дает советы. Кто-то плачет, выражая обиду в адрес детей, которые далеко. Интересуются новостями: кто жив, кто уже ушел в мир иной. Обсуждают, насколько уродилась картошка. Про болезни свои любят поговорить. Я уже и сама во многом разбираюсь. Кому какую таблетку дать, проверяю уровень сахара, могу укол сделать. Они все хорошие, я их всех люблю.

– Что Ваши подопечные предпочитают в еде?

– Борщи, супы, блины, жареную рыбу. Могу приготовить все.

Возраст её подопечных колеблется от 80 до 90 лет. Восемь женщин и один мужчина, бывший работник МЧС. На вопрос, кто более придирчив, Елена Владимировна не думая отвечает: «Женщины, с мужчинами вообще легко работать».

Вне работы Елена Дасько очень любит петь. Когда-то окончила музыкальную школу, а сейчас вот уже 15 лет посещает самодеятельный хор при Короватичском доме народного творчества.

– Музыка дает силы справиться с трудностями, которые могут встречаться в жизни каждого из нас, – отмечает она.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity