Общество > Погода

2341

Прогноз погоды на пятницу и выходные: возможны дожди и порывистый ветер

 +

В ближайшие дни сохранится прохлада, средняя температура ниже климатической нормы. В выходные погода будет неустойчивой – активизируются атлантические вихри, станет больше облаков, на смену ночным заморозкам придут дожди и порывистый ветер. 

 

Завтра погоду будет определять область высокого атмосферного давления, сформированная в холодном и сухом воздухе, осадки маловероятны, лишь по юго-западу страны скажется влияние малоподвижного атмосферного фронта, он принесет в эти районы дождевые облака.  

По данным Белгидромета, в пятницу ожидается переменная облачность, без осадков, лишь по Брестской и Гродненской областям пройдут дожди различной интенсивности. Ночью и утром слабый туман, видимость до километра, влажность до 90%. Ветер восточный, юго-восточный, умеренный. Атмосферное давление существенно не изменится. 

Температура воздуха утром – от +4ºС по северу до +10ºС по юго-западу. С учетом влажности и ветра по ощущениям немного холоднее. В середине дня столбики термометров на отметках – от +10ºС по Брестской области до +16 по Гомельской. К вечеру – от +8ºС до +12ºС.  

 

В субботу скажется влияние атмосферного фронта с запада. Он принесет увеличение облачности, ночью по юго-западу, днем на большей части страны – кратковременные дожди. Ветер восточный, юго-восточный умеренный, днем порывистый. Температура ночью – +2…+9ºС, по юго-западу – до +12ºС, днем – от +10ºС по юго-западу до +17ºС по северо-востоку. В воскресенье ожидается более ненастная погода. Облачно, дожди, возможны грозы. Ветер восточный порывистый. Температура днем –  +8…+14ºС. Не забудьте зонт и оденьтесь потеплее.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity