Общество > Закон и порядок

2092

По требованию прокуратуры Речицкого района работникам сельскохозяйственной организации выплачен средний заработок за время трудового отпуска

 +

По требованию прокуратуры Речицкого района 12 работникам сельскохозяйственной организации выплачен средний заработок за время трудового отпуска в сумме более 8 тыс. рублей за февраль 2023 года.

 

Поскольку несвоевременная выплата «отпускных» причинила существенный вред правам и законным интересам граждан, прокуратурой вынесено предписание руководителю сельскохозяйственной организации с требованием исполнить свои обязательства.

Одновременно прокуратурой инициировано привлечение руководителя и главного бухгалтера к административной ответственности за нарушение законодательства о труде по статье 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Согласно части 3 статьи 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя, в соответствии с законодательством влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин.

Деяния, предусмотренные частью 3 указанной статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения влекут наложение штрафа в размере от тридцати до ста базовых величин.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity