«Тема недели»

2274

Александр Лукашенко: при всей "диктатуре" мы сделали гуманными нашу страну и наше правосудие

 +

Реформирование судебной системы позволило сделать гуманным правосудие в стране. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии вручения государственных наград судьям Верховного Суда, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что в Беларуси, совершенствуя судебную систему, ничего не ломали - это было основным принципом. "Мы помним, что стоим на плечах гигантов. И то наследство, которое нам досталось от советского правосудия, то, что мы, изобретая, получали в первые годы нашего суверенитета и независимости, мы спокойно-спокойно совершенствовали, реформируя нашу судебную систему. Это не моя заслуга. Это заслуга прежде всего ваша. Вы всегда инициировали перед Президентом те или иные новации, нововведения, а я никогда вам не отказывал. И таким образом мы прошли три этапа реформирования нашей системы", - сказал Александр Лукашенко.

"При всей нашей "диктатуре" из 52 или 54 тысяч сидельцев на начало моего президентства сегодня остались 24 тысячи. Вот и вся диктатура - сокращение в два раза за тот период, который мы с вами прошли. И это говорит о том, что без излишней гуманизации, как это принято у вас говорить, мы сделали гуманной нашу страну и гуманным - наше правосудие", - заявил белорусский лидер.

Президент также заметил, что при реформировании судебной системы нововведения сперва закреплялись и апробировались на уровне нормативных правовых актов. А когда стало понятно, что внедренные новации зарекомендовали себя с положительной стороны, было решено пойти на "радикальное реформирование даже не судебной системы, а системы власти в Беларуси", напомнил глава государства. Соответствующие изменения были внесены в Конституцию.

"Сегодня уже Президент не имеет тех полномочий, которые имел до изменений в Конституцию. Вы будете избираться представителями народа на Всебелорусском народном собрании. И это очень серьезный шаг. Переживаю ли я в связи с этим? Да, несколько волнительно, потому что судебная ветвь власти есть судебная. Но я уверен, что мы справимся. Мы уже не те, что были 20-25 лет назад. Мы справимся", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity