«Тема недели»

2292

«Каждый год надо привносить изюминку». Александр Лукашенко на субботнике трудился в мемориальном комплексе «Хатынь»

 +

Глава государства в составе своей бригады высаживал деревья на территории комплекса. Теперь здесь появилась небольшая дубовая роща: в ознаменование 80-летия хатынской трагедии высажено 80 дубов. В субботнике в «Хатыни» приняли участие и представители трудовых коллективов, активисты ОО «БРСМ», которые занимались уборкой и озеленением комплекса, подсыпкой и выравниванием грунта.

Перед началом работ Александр Лукашенко вместе с директором «Хатыни» Артуром Зельским ознакомился с благоустройством мемориального комплекса. «Надо каждый год что-то делать. Каждый год какую-то изюминку привносить», – сказал Президент, осматривая территорию. Одной из таких «изюминок», отметил он, стала восстановленная на территории мемориального комплекса церковь.

«Церковь удивительно вписалась в этот антураж. Словно там всегда была. Причем этот стиль выдержали XVIII века, не переборщили, – отметил Артур Зельский. – То, что сделано здесь в 2022 году, соизмеримо только с созданием самого мемориала. Вдохнулась в мемориал новая жизнь. И это целиком ваша заслуга». По словам директора «Хатыни», за месяц мемориальный комплекс посетили более 10 тыс. человек. «Брестская крепость и Хатынь – места международные, известные. Поэтому их, конечно, надо поддерживать на самом высоком уровне», – подчеркнул Глава государства.

Президент поделился, почему важно заниматься озеленением мемориального комплекса: «Деревня – она красива была, особенно здесь, когда она утопала в зелени, в цветах весной... Яблоневый цвет». Он особо отметил, что все прошлогодние посадки прижились. Возможно, это связано и с тем, с какими помыслами выполнялись эти работы. «Все в природе чувствует, взаимоувязано. Мы просто этого не изучили. По-моему, мы вообще ничего не знаем о природе. Поэтому на нее лучше молиться», – сказал Александр Лукашенко.

В целом он уверен, что, благоустраивая мемориальный комплекс, участники субботника делают правильное дело.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity