Общество > Персоналии

3050

Евгения Адамович: речицкий почтальон с большой буквы

 +

9 октября отмечается Всемирный день почты. Именно благодаря сотрудникам этой сферы деятельности в наших почтовых ящиках появляются газеты, журналы и письма, а также мы получаем посылки из дальних регионов нашей страны и из-за границы.

Сегодня мы расскажем о фондообразователе Зонального государственного архива в г. Речице Евгении Александровне Адамович – человеке удивительной судьбы, посвятившем труду почтальона более сорока лет.

Евгения Адамович, которой 26 сентября текущего года исполнилось бы 100 лет, родилась в Речице в многодетной семье. Отец Александр Алексеевич служил в Речицкой конторе связи в должности заведующего канцелярией, так что Евгения Александровна – потомственный сотрудник почты.
Однако в эту профессию она пришла не сразу. Накануне Великой Отечественной войны Евгения вместе с сестрой окончила медицинские курсы. Когда в августе 1941 года возникла угроза захвата немцами Речицы, Евгения вместе с другими жителями города эвакуировалась в городской поселок Лоев. Там она вплавь перебралась через Днепр на украинский берег и двинулась в сторону Чернигова.

 

Однако Евгению вместе с другими бежавшими заметили и схватили немцы. Пленных советских граждан повели в колонне. Стояла жара, пыль столбом на дороге от идущих. Девушка уже готовилась к худшему, но, к счастью, рядом с колонной оказалась канава, и пять человек, включая Евгению, спрыгнули туда. Захватчики не заметили этого и проследовали дальше вместе с остальными пленными. А Евгения и другие спасенные лежали в канаве до темноты, после чего пешком и в вагонах товарных поездов пробирались через тыл врага на свободную территорию Советского Союза.

Наконец Евгения Адамович, голодная и грязная, прибыла в город Горький (ныне – Нижний Новгород), где и осталась до конца войны. Сначала служила медсестрой в госпитале, оказывая помощь раненым в боях советским солдатам и офицерам, поддерживая их добрым словом. Затем была переведена на пересылочный пункт, где обслуживала высший командный состав: готовила еду, выдавала обмундирование и делала еще многое для нужд фронта. За свой вклад в Победу советского народа над германским фашизмом Евгения Александровна Адамович награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», знаком «Ветеран войны».

После войны героиня публикации еще несколько лет оставалась в Горьком. Она дождалась с фронта любимого человека, майора артиллерии Ивана Сычёва. В 1947 году у пары родилась дочь Татьяна, впоследствии возглавлявшая Речицкий госархив. Но Иван Алексеевич вскоре умер от ран, полученных на войне, и Евгения Александровна вместе с маленькой дочерью вернулась в Речицу.

 

С 1948-го по 1990 год, практически всю оставшуюся жизнь (умерла 14 июля 1993 года), она работала в Речицком районном узле почтовой связи. Доставляла гражданам письма, газеты, журналы, посылки и бандероли, причем всегда вовремя и в любую погоду. За годы работы на закрепленном участке на глазах Евгении Адамович выросло не одно поколение речичан. Они ласково называли почтальона «наша Женя», обращались к ней с любыми просьбами, а она всегда внимательно выслушивала их и выполняла всё, что было в ее силах. Например, если по состоянию здоровья человек не мог прийти в почтовое отделение, Евгения Александровна оформляла ему подписку на газету или журнал по месту жительства. Благодаря своему профессионализму, уважительному и чуткому отношению к людям она заслужила их любовь и поддержку, была желанным гостем в каждом доме. Кроме того, дважды избиралась депутатом Речицкого городского Совета депутатов.

За многолетний добросовестный труд Евгения Адамович награждена Орденом Трудового Красного Знамени, удостоена множества почетных грамот, занесена в Книги Почёта Министерства связи и комитетов профсоюзов работников связи БССР и СССР.

В нашем архиве хранятся документы о жизни и деятельности Евгении Александровны, переданные после ее смерти дочерью Татьяной Ивановной. Среди них – трудовые и наградные документы, фотографии и многочисленные публикации в газетах «Дняпровец» и «Гомельская праўда». Последние красноречиво свидетельствуют о почетном и общественно полезном труде Евгении Адамович, содержат отзывы речичан о ней как о работнике и человеке, по которым понятно, насколько преданным своему делу, добрым и чутким человеком была речицкий почтальон.

Хотя в наш век в связи с развитием электронных средств передачи информации всё менее востребованной становится переписка в бумажных письмах, а Интернет по способам передачи информации о событиях в стране и мире является серьезным конкурентом газет и журналов, работа почтальона и по сей день не теряет своей актуальности и необходимости. Всё равно техника не может принести на дом газету или посылку и уж тем более не заменит живого общения людей с почтальоном, который с заботой выслушает собеседника, выполнит его просьбу. И героиня публикации Евгения Адамович – достойный пример сегодняшним сотрудникам почты.

P. S. В рамках республиканской акции «Архивы – школе», проходящей в Год исторической памяти, и в преддверии Всемирного дня почты в средней школе № 11 прошла лекция «Наш друг – почтальон» для учащихся пятого класса, на которой мы рассказали о Евгении Адамович. Гостьей встречи была её дочь, бывший директор Речицкого госархива, почетный архивист Беларуси Татьяна Адамович, которая поделилась со школьниками своими воспоминаниями о Евгении Александровне.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity