Экономика > Сельское хозяйство

3865

Люди сельхозпредприятий Речицкого района. КСУП «Оборона страны». Александр Раманюк и Марина Василец

 +

«Здесь люди приспособлены к труду»

За последние годы в кадровом составе «Обороны страны» произошли значительные изменения. Директору сельхозпредприятия Александру Микалуцкому удалось вернуть под знамена хозяйства тех, кто по разным причинам покидал его в прежнее время в поисках лучшей жизни. Но, что еще наиболее стратегически верно, коллектив «Обороны страны» пополнило немало молодых специалистов, многим из которых доверены важные направления деятельности.

Один из них – зоотехник Александр Раманюк. Родился он в Хойниках. После девятого класса поступил в местный профессиональный лицей, где получил специальность слесаря. После этого учился в Полесском аграрном колледже, после окончания которого в 2020 году по распределению приехал в «Оборону страны».

Для того чтобы молодой специалист мог сразу и полностью сконцентрироваться на делах производственных, в хозяйстве решили не оставаться в стороне от бытовых моментов и помогли с жилищным вопросом. Вначале было общежитие, после чего семье Александра Раманюка предоставили квартиру буквально в паре минутах ходьбы от конторы сельхозпредприятия.

Первый трудовой опыт Александра был связан с молочно-товарной фермой в Переволоке и работой под руководством бригадира Артема Семченко. Уже не в теории, а на практике молодой специалист проводил контрольное доение коров, осуществлял подсчет молока, заполнял журналы. Затем попросили подменить специалиста в области идентификации стада. Так и закрепилось за ним это направление работы и по сей день.

 

Александр Раманюк оценивает дела сегодняшние в хозяйстве взвешенно и рассудительно. «Ситуация, в принципе, дает все основания смотреть в будущее с оптимизмом, – констатирует он. – Поголовье у нас большое, кормов хватает, с молоком проблем нет. Хозяйство в целом хорошее, крепкое. Благодаря директору держится на плаву. И коллектив отличный, сплоченный».

Отдельной строкой останавливаемся на том, как горожанину живется в сельской местности. «Как мне живется в деревне? – переспрашивает Александр Раманюк. – Неплохо. И я бы не сказал, что Хойники являются уж таким большим городом. Поэтому особой адаптации и не потребовалось. В сельской местности есть и значимый в наше непростое время плюс – ниже заболеваемость. Да и люди более приспособлены к труду».

В Переволоке Александр Раманюк проживает вместе с семьей. Жена – в декретном отпуске. По специальности она повар, продавец. Возможно, после выхода из декретного отпуска будет работать в столовой хозяйства.

Все свободное время Александр Раманюк посвящает семье. Годовалый ребенок уже не просто ходит – бегает, поэтому энергии молодому отцу требуется вдвойне и после работы. Традиционный вечерний вариант проведения досуга – прогулки по населенному пункту. На выходных Александр с семьей ездит в Речицу к сестре или к родственникам в Хойники.

Наше общение с ним, так уж вышло, состоялось в день рождения Александра. В этот день в хозяйстве ему желали в первую очередь здоровья. «Сейчас это самое главное», – утверждает он.


«Мы достигли большого прогресса»

Марина Василец, несмотря на молодость, с первых же минут общения производит впечатление человека принципиального, имеющего свои убеждения и устойчивые взгляды на суть жизни. В «Оборону страны» пришла лишь в сентябре прошлого года. С начала 2022 года она главный бухгалтер хозяйства, что также не может не свидетельствовать о профессионально-деловых качествах молодого специалиста.

Окончила Марина Гомельский политехнический колледж. Затем поступила на заочное отделение в университет. До этого в её трудовом стаже присутствовала работа логистом в частной компании в областном центре. Возвратившись в родной населенный пункт, пришла на работу в хозяйство. Здесь ей были рады.

– Мне повезло, я получила хорошую базу в колледже, – рассказывает Марина Василец. – Причем упор делался именно на практические навыки. Правда, моя специализация была связана с финансами, а не с бухгалтерией, да и в сельском хозяйстве есть свои нюансы. Когда я пришла в «Оборону страны», то сразу попала на годовой баланс. Спасибо главному экономисту за значимую помощь. Новый год начали с новыми силами. Хорошо закрыли квартал.

В «Обороне страны» много лет бухгалтером по зарплате работала старшая сестра Марины. За советом обратиться было к кому.

 

– Сельское хозяйство – одно из основных и важнейших направлений в нашем государстве, – подчеркивает девушка. – Поддержка присутствует, но дополнительная помощь не помешала бы. Мы благодаря нашему директору Александру Викторовичу Микалуцкому достигли большого прогресса. Особенно в сравнении с тем, что было. Сейчас в нашем хозяйстве есть все для роста и уверенности в будущем. Хороший коллектив, много молодых специалистов. Зарплату выплачиваем в срок.

– Не тяжело проводить весь день в мире цифр?

– Если честно, сложновато. Учитывая еще и то обстоятельство, что приходится параллельно учиться. Но трудности закаляют. Вообще считаю, что всему можно научиться. Конечно, при условии, что есть желание. Если имеется хороший руководитель. Если есть возможность обратиться к кому-то за советом.

В свободное время Марина Василец посещает тренажерный зал, расположенный в местной школе. Помимо этого проходит обучение в автошколе. Не за горами и заключительная сессия. Но правильно спланированное время позволяет находить время даже на просмотр сериалов. Любимый жанр – детективы. Из последних наиболее понравившихся – американский детективный сериал «Элементарно». И пусть в жизни не все можно решить с помощью дедуктивного метода, главное – стремиться к поставленной цели. У Марины Василец с этим проблем нет.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity