Экономика > Сельское хозяйство

861

КПТУП «Речицаагрохимсервис». Дело вершит коллектив

 +

...Разумно-грамотное применение удобрений и аналогично такое же использование известковых материалов – первооснова всякого урожая. Особенно в условиях Беларуси, ибо отечественный гектар богатым назвать нельзя. Да и излишняя кислотность у нас негативно сказывается практически повсеместно.

 

Что до туков минеральных и доломитовой муки, то на общественное поле Речицкого, а также районов Лоевского, Брагинского и частично Светлогорского и Хойникского они поступают с КПТУП «Речицаагрохимсервис», предварительно накапливаясь на его базе (это несколько огромных складов, где минералка и доломитка хранятся порознь).

Начальник базы минеральных удобрений и известковых материалов «Речицаагрохимсервиса» – Юрий Сторожилов. Следовательно, в подчинении у Юрия Валентиновича – коллектив из двух десятков человек. У каждого из них своя специфика производственной деятельности. Грузчики заняты выгрузкой прибывших вагонов с минеральными удобрениями, в обязанностях перегружателей – обеспечение выгрузки и загрузки доломитовой муки.

Далее – работники компрессорной службы, сварщик, кладовщица, оператор ЭВМ (ведение документации по принятию и отгрузке минеральных удобрений и известковых материалов), работники охраны.

Конечно же, о каждом работнике базы можно писать отдельной строкой. Вначале, как и следует, о первом лице.

Юрий Сторожилов
Юрий Сторожилов

Юрий Сторожилов окончил Речицкий совхоз-техникум (ныне аграрный колледж), а затем и Витебскую ордена «Знак Почета» государственную академию ветеринарной медицины, обеспечив себе тем самым прочность знаний по специальностям «Зоотехник» и «Ветеринарный врач». Работал в Калинковичском районе. Вернувшись в Речицу, был заместителем директора КСУП «Демехи». В «Речицаагрохимсервисе» вот уже девять лет.

Мастер базы, а равно и заместитель Юрия Валентиновича, – Элеонора Анатольевна Еремчук. Ее производственный стаж превысил три десятка лет, ибо в «Речицаагрохимсервисе» с далекого уже 1989-го.

...На базу следуем рука об руку с заместителем директора Виктором Леной. Делая это после разговора с директором Владимиром Шкляренко и заимев от Виктора Петровича цифры того, что сегодня (хотя с начала 2022-го менее двух месяцев) «Речицаагрохимсервисом» получено из минеральных удобрений и известковых материалов. Остается назвать.

Уже есть семь тысяч тонн удобрений калийных, около четырех тысяч тонн азота, порядка полторы тысячи тонн фосфора, четыре тысячи тонн КАС (жидкие минеральные удобрения).

КПТУП делает все для того, чтобы удобрения и доломитка не залеживались, а оперативно доставлялись сельхозпроизводителям. Так как до ярового сева рукой подать.

Работа, названная только что, повседневная занятость транспортников Сергея Дзиговского, Андрея Пашковского, Петра Писенко и Александра Поляка. У каждого из этих водителей – автомобили МАЗ.

Кстати, новый МАЗ и «Амкодор» «Речицаагрохимсервисом» приобретены уже в нынешнем году. «Амкодор» задействован в работе. Он в руках Юрия Смольского. Не только одного из тружеников-долгожителей КПТУП, но и многодетного отца (пятеро детей).

Что до КАС, то на их доставке используются МАЗ с бочкой в 24 тонны и автомобиль «Урал». Хозяин МАЗа – Сергей Тороп, «Урала» – Дмитрий Власик.

Виктор Леной подсказал: в коллективе КПТУП Дмитрий недавно, однако и короткого времени хватило для того, чтобы зарекомендовать себя образом самым положительным.

Если разговор заинтересованный, то и время бежит незаметно. Так было и на этот раз.

...Вот и административное здание базы минеральных удобрений и известковых материалов. Практически на входе виден надлежащий порядок. Зайдя в помещение, доводится удивляться благоустроенности производственных кабинетов, комнаты отдыха, а равно и всему иному, что здесь имеется.

Есть возможность принять пищу (холодильник, микроволновка, электрочайник). Если работа в режиме ожидания вагонов с минеральными удобрениями и известковыми материалами, то можно отдохнуть. По окончании рабочей смены – возможность принять душ.

Елена Витюкова
Елена Витюкова

Старейший труженик коллектива базы – Елена Витюкова. Елена Анатольевна – оператор ЭВМ. Согласно образованию – бухгалтер. Десятки лет тому назад начинала в «Речицаагрохимсервисе» работой с примитивным «Роботроном», сегодня она – при надежном компьютере.

В уюте комнаты отдыха состоялся разговор со многими из тех, о ком хотелось хоть строкой, да написать.

Михаил Шкляренко
Михаил Шкляренко

Интересно поведал о себе Михаил Шкляренко. Это самый молодой из дружного коллектива базы. Родство Михаила Васильевича с директором КПТУП лишь в том, что оба родились в деревне Свиридовичи.

В свое время мой собеседник окончил Гомельское ПТУ-78 (ныне колледж), приобретя в его стенах специальность слесаря по эксплуатации и ремонту электрооборудования. Затем – армия и работа грузчиком и водителем в буровой компании «Дельта». Трудился и на Речицком метизном заводе. Искал себя и на просторах Российской Федерации. В «Речицаагрохимсервисе» – с 2020-го.

Конечно же, возвращение на родину потребовало «оседлости» семейной. У Михаила уже дочь София, которой лишь год. Следовательно, жена Анастасия Олеговна – в декретном отпуске.

Специальность Михаила Васильевича сегодняшняя – грузчик. Как и все труженики КПТУП, на рабочую смену готов заступить «при любом звонке».

Практически всегда в деле электросварщик Александр Маручек. Александр Сергеевич в коллективе базы уже четыре года. Мастер золотые руки. Не мудрено, ибо его производственный стаж «капает» с далекого 1984-го. Трудился в России, теперь вот в Речице. Есть основания для пенсии российской, будет, конечно же, и пенсия белорусская.

Два года тому назад Юрий Сторожилов, характеризуя Александра Сергеевича, сказал не шаблонно, а словами, которые не лишне повторить и ныне: «Ставя Маручеку задачу, не надо стоять над душой... Требование не приходится рисовать на пальцах...»

Обстоятельным можно считать разговор сотрудника «Дняпроўца» и со Светланой Литовченко. Портрет Светланы Николаевны уже который месяц находится на Доске почета предприятия.

Свою специальность машиниста компрессорных установок приобрела в Магаданской области (Российская Федерация). Ее отец – якут (родился на Камчатке), мать – белоруска. Так уж получилось, что судьба свела два любящих сердца по своему усмотрению...

Светланой Литовченко
Светланой Литовченко

В коллективе базы Светлана Николаевна вот уже восемь лет. Каков же ее производственный стаж, если брать в целом? В ответ: «Работаю с шестнадцати...» Получается: общий стаж, коль суммировать все годы, – 37 долгих лет.

Выходной день был у Виктора Чаплинского – грузчика базы с производственным стажем почти в два десятка лет. Коль выгрузка вагонов, так вместе с ним ударно трудятся не только Михаил Шкляренко, о котором поведано выше, но и Андрей Борисенко, Евгений Шендеров.

Надежен труд машинистов перегружателей Юрия Андреева, Дмитрия Прокопенко, Александра Прошкина.

Назвав Андреева, отметим этакое. В коллективе базы он, как говорится, неспроста. Стать в производственный строй КПТУП «Речицаагрохимсервис» посоветовала мать. Наталья Андреева – машинист компрессорных установок. Производственные безупречность и старание Натальи Петровны длятся свыше полутора десятка лет.

...В перечне тружеников базы минеральных удобрений и известковых материалов КПТУП «Речицаагрохимсервис», как мог заметить читатель «Дняпроўца», нет ремонтников. Даже слесарей. Чем такое объясняется? Во-первых, сказывается профессионализм тех же машинистов перегружателей и компрессорных установок. Они-то не доводят до того, чтобы некий агрегат стал на прикол из-за поломок. Во-вторых, появись в том надобность, всякий ремонт будет произведен при оперативной помощи всех. Отговорок не последует. Ибо это «не принято» не только в коллективе базы, но и в целом на всех участках предприятия. Так было оно ранее, этак и сегодня. Так будет и далее. Что и формирует конечный результат похвальной эффективности и надежности предприятия, во главе которого один из опытнейших руководителей аграрного сектора района – Владимир Петрович Шкляренко.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity