Экономика > Сельское хозяйство

711

Агросектор Речицкого района. Сев провести своевременно – задача и коллектива КСУП «Дзержинский-агро»

 +

Сев яровых культур – одна из наиважнейших сельскохозяйственных кампаний. Требует сроков наиболее оптимальных при неукоснительном соблюдении полного комплекса технологических параметров. Этак и в КСУП «Дзержинский-агро», во главе которого один из наиболее опытных и инициативных руководителей сельхозпредприятий района – Леонид Лещенко.

 

Леонид Борисович, отвечая на вопросы сотрудника «Дняпроўца», «сформулировал» твердую уверенность: и по итогам жатвы-2022 Ровенская Слобода (центральная усадьба хозяйства) будет с хорошим урожаем как зерновых, так и культур, предназначенных для создания прочной кормовой базы. Вместе с тем обширны планы директора и в производстве картофеля. С учетом того, что минувший год вторым хлебом не порадовал. Сказался негатив летней засухи периода вегетации, когда влага была необходима особенно.

Многое прояснилось после разговора с главным агрономом КСУП Алексеем Щербичем. За цифрами Алексею Леонидовичу никуда заглядывать не приходится: знает каждую, как говорится, наизусть.

3430 гектаров – это общий объем ярового сева нынешнего года. Две тысячи гектаров отведены под кукурузу. Данная культура вот уже который год испытывает нарекания белорусских ученых в плане, что королева полей требует серьезной нивелировки в сторону кормовых трав. Спору нет, это так. Однако реальность в означенном направлении заставляет двигаться крайне осторожно, придерживаясь бесспорного: именно кукуруза остается основной культурой, формирующей кормовой баланс общественного стада. Хотя, как известно, кормление крупного рогатого скота исключительно сенажом и силосом, в которых кукуруза доминирует, это путь к тому, что со временем не будет ни большого молока, ни здоровой коровы. Причина? Несбалансированность питания по основным компонентам. Вот и доводится придерживаться обогащения кормового баланса белком и протеином (много в травах, особенно бобовых).

– Как по урожайности? – хочется узнать у Алексея Леонидовича, имея в виду кукурузу.

Ответ без малейшей заминки: 500 центнеров зеленой массы и 70 центнеров на зерно. Конечно же, с гектара. Кстати, кукурузы на зерно в хозяйстве запланирован клин в 650 гектаров. Предполагаемый урожай должен стать серьезным довеском до вала чисто зерновых.

Остается добавить: по итогам минувшего года КСУП «Дзержинский-агро» находился в лидерах районного соревнования урожайности колосовых. Не менее 35 центнеров с гектара – задача производства зерновых года нынешнего. Появится возможность, коль брать в целом, собрать порядка 11 тысяч тонн (вместе с кукурузой) при средней урожайности колосовых в 35 ц/га.

Культурой больших финансовых возможностей вот уже который год является рапс. В КСУП «Дзержинский-агро» наметки по его сбору – 600 тонн.

Конечно же, всякие планы-намерения явиться реальностью могут лишь при задействовании массы слагаемых. Велика роль погоды. Но фактор основной – работа на местах. Вот и сегодня Министерство сельского хозяйства и продовольствия, оговаривая будущий урожай, жестко ставит вопрос проведения ярового сева и в оптимальные сроки, и при всем остальном, напрямую способствующем данной задаче.

Сложнейший вопрос – минеральные удобрения. Их накопление почти всегда при авральности, несмотря на серьезную помощь государства.

– Задействуем все рычаги, дабы почва получила достаточный объем всех минеральных туков, – резюмирует главный агроном КСУП «Дзержинский-агро», называя конкретные цифры по азоту, калию, фосфору. Они, надо заметить, в параметрах, аналогичных по Гомельщине аграрной: больше от прошлогоднего, однако не в объемах, когда можно успокоиться.

Серьезный резерв питания зернового клина – обеспечение его органикой. Что, надо признать, почти в целом вопрос расторопности на местах. Что до «Дзержинского-агро», то еще с осени под яровой сев на поля были внесены 22 тысячи тонн навоза. Дополнительные 20 тысяч тонн таких туков почва хозяйства получит в ближайшее время. Основной ударник проведения названной работы – механизатор Владимир Иванович Горбач.

А вот внесение минералки стартовало в прошедшем феврале, когда удобрения шли на цели подкормки многолетних трав.

Ровенская Слобода (можно в том не сомневаться) не упустит благоприятный период и внесения жидких минудобрений (азот) агрегатом «Роса». Здесь уж в полном объеме должны проявиться профессионализм и трудовая совесть механизатора Николая Яковлевича Рудакова.

Конкретно на севе производственное старание ожидается в первую очередь от механизатора Владимира Васильевича Ворожбитова.

 

Памятны слова Леонида Борисовича Лещенко, что легли в блокнот где-то год тому назад: можно купить и отремонтировать технику, можно сделать и все остальное для получения урожая. Но это при нивелировании проблемы кадров. Время показало: ситуация с кадрами и в КСУП «Дзержинский-агро» не только не снята, но обострилась еще более. Люди уходят, а замены никакой. Надежда на тружеников хозяйства, достигших возраста пенсионного. Вот и просит Алексей Леонидович, чтобы в материале «Дняпроўца» по итогам посещения Ровенской Слободы обязательно да были названы Павел Евгеньевич Велисевич и Александр Дмитриевич Котельников. У названных гвардейцев полей право на заслуженный отдых, однако остаются в родном коллективе, радуя работой по-настоящему ударной. Вот и нынче, когда до ярового сева подать рукой, дирекция КСУП «Дзержинский-агро» уверена: Велисевич и Котельников, выводя в поле мощные «Кировцы», сполна покажут себя на подготовке почвы (закрытие влаги; культивация).

В Ровенской Слободе настоящими мастерами производственного дела являются специалисты, в руках которых подготовка техники. Мастера-виртуозы – электросварщик Алексей Николаевич Дворник, токарь Алексей Викторович Матюшенко. Конечно же, в ремонте и готовности имеющейся техники неоценима роль главного инженера хозяйства – Артема Анатольевича Логвина.

...Начало марта давало серьезные надежды, что яровой сев нынешнего года должен развернуться чуть ли не впритирку с Днем женщин. Увы, погода подсказала: надобно чуток подождать (ожидая выхода в поле без малейшего промедления). В КСУП «Дзержинский-агро» это понимают, к этому готовы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity