Общество > Благотворительность

1514

Волонтеры Речицкого лицея провели благотворительную акцию в новом формате

 +

Проводить благотворительный концерт в Речицком районном лицее на День волонтера давно уже стало доброй традицией. Выступления педагогов, учащихся, родителей и коллективов радовали публику, на ярмарке можно было приобрести массу полезных вещей, а вырученные с билетов и продаж средства направлялись на благотворительность. Но непростая эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы. Именно коррективы. Доброе дело можно делать в любом формате и в любую дату – было бы желание!

 

Участники лицейского волонтерского отряда «Забота» пошли в народ – прямо в организации и предприятия. Целью акции был сбор средств на лечение Таисии Климкович – третьеклассницы с онкологическим заболеванием 4-й степени и помощь речичанке Софье Бондарь, 2014 года рождения, которая страдает от синдрома Мардена-Уокера.

2 декабря волонтеры постучались в двери Речицкого метизного завода, Нефтегазодобывающего управления «Речицанефть», отдела образования и везде их принимали гостеприимно и с душой.

Щедрые метизники, встречая ребят и девчат в футболках с волонтерской символикой, живо интересовались тематикой акции, спешили за наличностью, догоняли и бежали поделиться новостью со знакомыми. Ни одного хмурого взгляда в заводоуправлении РМЗ замечено не было: понимание, улыбки, заинтересованность.

Радушные хозяева НГДУ вместе со сбором средств организовали целую экскурсию, проведя волонтеров и сопровождающих по поражающим воображение своей техно-
логичностью рабочим кабинетам, откуда специалисты контролируют нефтедобычу на Гомельщине. А еще разрешили одним глазком посмотреть на находящийся в процессе создания музей управления.

В отдел образования волонтеры шли почти как к себе домой. Педагоги, в принципе, люди сердобольные. «Можете заходить в любой кабинет!» – улыбнулась Светлана Валентиновна Лукинская. И здесь понимание, готовность помочь…

Гордость берет за Речицу – всё-таки хороший у нас народ живет! Редакция «Дняпроўца», кстати, тоже поддержала эту замечательную инициативу – помогли волонтерам с транспортом, обеспечили организационную и информационную поддержку. И в сборе средств корреспондент тоже поучаствовал – по возможности.

Как рассказала организатор акции, заместитель директора Речицкого районного лицея по воспитательной работе Ирина Михайловна Маевская, по итогам акции благодаря небезразличию речичан было собрано 2065 рублей, 10 копеек и 4 доллара.

Если на вашем предприятии или в вашей организации появится желание присоединиться к замечательной инициативе волонтеров – просто позвоните в лицей, и к вам с радостью придут в гости.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity