Общество > Благотворительность

758

Речица благотворительная. Во имя доброты

 +

В минувшее воскресенье, 20 марта, в Речице состоялась благотворительная акция «Мартовские коты». Её инициатором восьмой год подряд выступила Школа искусств. Участников ждали музыкальные номера, выставка работ учащихся школы, щедрые аукционы, викторины, катание на лошадях и возможность за символическую сумму получить подарок на память и, что главное, помочь таким образом бездомным животным.

 

В этом году впервые площадкой для благотворительного мероприятия стал ТРЦ Global Market. Вместе с аптекой «Доктор Вет» они также первыми запустили эстафету добра и передали волонтерам лекарства, корма, наполнители и средства для ухода за животными, которые оказались на улице, но были подобраны добрыми людьми.

Все собранные во время акции средства направлены на помощь котам, котятам, собакам и щенкам, находящимся на передержке у неравнодушных участников двух сообществ: группы в соцсетях «Речица. Помощь бездомным животным» @zoo_bezdoma и социально-благотворительного учреждения «Дом с хвостом» @dom_shvostom_rechitsa.

На протяжении всего события волонтеры не раз подчеркивали важность в их непростом, но гуманном деле любой помощи:

– Если бы нам не помогали жители города, у нас бы ничего не получилось. Ваша поддержка – это очень ценно! На данный момент более 50 животных находятся на передержках у неравнодушных горожан. К сожалению, у нас пока нет помещения, но работа в этом направлении ведется, власти района идут на встречу, – отметила в приветственно-благодарственном слове Екатерина Волошина, более известная волонтерам по прежней фамилии Киршанова, из «Дома с хвостом».

Также чуть позже Екатерина немного рассказала о деятельности учреждения:

– Учитывая, что мы официально зарегистрированы и входим в Ассоциацию зоозащитных организаций Республики Беларусь, мы в том числе помогаем и животным, которые столкнулись с жестоким обращением. В прошлом году в милицию было подано пять заявлений, два из них по жесткому обращению. Приходилось, например, изымать совместно с участковым с территорий и истощенных животных. За прошлый год мы помогли найти дома и семьи 129 питомцам. В квартиры обычно берут котиков и мелких собачек. А по крупным собакам работаем с районом: им часто сложно привезти животное на стерилизацию, а взять стерилизованную собачку для охраны у нас – отличный готовый вариант. Мы ведем обратную связь, просим присылать фото с отданными животными или даже заезжаем посмотреть, если бываем в их краях.

 

Самым, наверное, важным в тот день, как и отметила заместитель директора Школы искусств и блистательная ведущая плюс одна из организаторов акции Галина Кулицкая, стало то, что, глядя на родителей, которые с удовольствием вовлеклись в акцию, дети тоже учились помогать братьям меньшим. Так, на аукционе, который предполагал помимо сувениров ценные призы от спонсоров за смешные деньги, в гонку за призом на каждом этапе вовлекалось все больше маленьких участников, которые хотели помочь котикам и собачкам, ищущим дом. Есть надежда, что, когда станут взрослыми, они продолжат идти по светлой дорожке добра. Ведь тот, кто ценит даже самую маленькую кошачью или собачью жизнь, всегда будет способен ценить и человеческую.

Помочь и отправить деньги на содержание или стерилизацию бездомных животных вы можете с помощью благотворительных счетов.

Группа «Речица. Помощь бездомным животным» – на волонтерскую карту: ОАО «Беларусбанк» 9112 3801 2050 3687 до 12/26. Социально-благотворительное учреждение «Дом с хвостом» – благотворительный счёт в ОАО «Беларусбанк», номер счёта BY07AKBB31350000242500000000, УНП банка 100325912, код банка AKBBBY2X. Или через ЕРИП: 1) благотворительные общественные объединения; 2) защита животных; 3) Дом с хвостом. Код услуги: 1535594.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity