Культура > Образование

1676

Речицкие школьники на туристическом слёте «Безопасность жизнедеятельности»

 +

В Калинковичском районе прошел областной слет учащихся, занимающихся по направлению «Безопасность жизнедеятельности». Мероприятия, предусмотренные программой слёта, требовали предварительной подготовки участников, а также знаний и соблюдений требований безопасности жизнедеятельности при организации быта и на этапах соревнований.

 

24 команды со всех уголков Гомельской области, в числе которых и команда «Багор» средней школы № 7, съехались туда, чтобы показать итог своей работы.

Ребятам предстояло преодолеть «полосу препятствий», провести поисково­спасательные работы в природной среде, разжечь костер, оказать первую доврачебную помощь «пострадавшему», провести боевое развертывание от автоцистерны, показать силу в перетягивании каната, знания в конкурсе «Знатоки».

Три дня борьбы за право называться лучшими, три дня выдержки, силы, взаимовыручки, умения в нужный момент подставить плечо. И только настоящая дружба помогала ребятам в серьезных трудных испытаниях.

59 секунд понадобилось нашей команде, чтобы провести боевое развертывание, полтора часа ребята выполняли задания, ориентируясь по компасу в лесном массиве, ни минуты не сомневаясь, оказали первую помощь и ответили на вопросы викторины.

 

После каждого тяжелого соревновательного дня у них была прекрасная возможность отдохнуть и насладиться красотой природы, приготовить пищу на костре, завести новых друзей.

На торжественном закрытии мероприятия присутствовали: заместитель начальника областного управления МЧС Владимир Клабук, председатель Калинковичского районного Совета депутатов Наталья Мохорева, начальник Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Гуц. Они поздравили всех участников с успешным прохождением испытаний, пожелали не останавливаться на достигнутом, провели церемонию награждения.

В упорнейшей борьбе наша команда завоевала серебро. На первой ступени пьедестала – хозяева, ребята из Калинковичей, третье место заняли спасатели из Мозырского государственного областного лицея.

Команда выражает благодарность всем, кто принимал участие в подготовке к слету.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity