Культура > Кино

2277

Что посмотреть речичанам XХIХ. «Дняпровец» рекомендует

 +

Продолжаем рубрику для наших читателей, в которой представляем картины и сериалы разных лет, которые можно найти и посмотреть в сети интернет.

 

«Багровые реки»

Этот сериал – экранизация одноименного романа Жана-Кристофа Гранже.
Первый сезон вышел на экраны в 2018 гoду, всего снято и показано три сезона по восемь серий. Картина производства киностудий Франции, Бельгии, Германии. Нужно отметить, что в 2000 году состоялась премьера французского кинофильма с таким же названием, а в 2004-м вышло его продолжение «Багровые реки 2: Ангелы апокалипсиса».

События разворачиваются с участием комиссара полиции Пьера Ньеманса (Оливье Маршаль), возглавляющего специальное подразделение, занимающееся расследованием особо тяжких преступлений. Работу над очередным делом Ньеманс начинает вместе со своей лучшей ученицей Камилль Делоне (Эрика Сент), к которой относится как к дочери. Опытному сыщику и талантливому следователю нужно раскрыть несколько шокирующих убийств, произошедших в разных регионах Франции.

Эти детективы имеют свой особый характер. Атмосфера таинственности пронизывает все серии, предугадать развитие событий практически невозможно – каждое дело следователей совершенно особенное, поражающее своей жестокостью и извращенностью ума преступника. Порой даже кажется, что все это просто не может происходить в реальности, настолько шокируют холодный расчет и изворотливость убийц. Рекомендую к просмотру любителям жанра.


«Тайное окно»

Художественный фильм 2004 года производства США, снятый по повести «Секретное окно, секретный сад» Стивена Кинга, опубликованной в сборнике «Четыре после полуночи».

В центре сюжета – писатель Морт Рейни (Джонни Депп), живущий в доме на берегу. В его жизни не лучшие времена: он разводится с женой и из-за бумажных проволочек не может наконец в полной мере приступить к работе над новой книгой. Вдруг на пороге дома писателя появляется весьма недружелюбный человек, который обвиняет его в плагиате. Кокни Шутер (Джон Туртурро), сообщает Морту, что тот украл его рассказ. Но Рейни уверен, что не делал этого, и старается отделаться от назойливого гостя. Однако тот не собирается отступать и продолжает преследовать Морта и его бывшую жену. Их жизнь постепенно превращается в кошмар.

Мастер ужасов и сюжетов с неожиданной развязкой Стиве Кинг в этой истории, ставшей уже практически классической, как всегда на высоте. О том, как в действительности обстоят дела, начинаешь догадываться только незадолго до финала картины. Повороты сюжета, нагнетание общей атмосферы постепенно все больше затягивают зрителя. Джонни Депп довольно своеобразно раскрывается в этой драматической роли. Фильм будет интересен, как поклонникам творчества Стивена Кинга, так и любому зрителю.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity