Здоровье и красота

4083

Как потерять вес без вреда для здоровья: советы диетолога

 +

Врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок рассказала о наиболее распространенных ошибках при похудении, которые могут нанести серьезный вред здоровью. Об этом она сообщила на своей странице в социальной сети TikTok.

 

Инна Рожок отметила:

– Организм – саморегулирующаяся система. Его основная цель заключается в сохранении своего жизненного ресурса. Питание обеспечивает энергией, но для похудения мы вынуждены сокращать калорийность, что приводит к снижению питательных веществ. Любые дефициты приводят в будущем к поломкам.

По словам диетолога, устранить такую двойную проблему во время диеты возможно.

– Нужно выстроить персональную систему, чтобы не допустить нарушения физиологии, – отметила Инна Рожок.

Наряду с этим диетолог предупредила об опасности использования таблеток для снижения веса.

– Человек худеет от дефицита калорий. Борьба с лишним весом – для многих процесс сложный и мучительный, поэтому они часто готовы использовать любые средства, чтобы сбросить лишние килограммы. Есть лекарства с доказанной эффективностью, назначаемые и контролируемые специалистами. Если человек рассчитывает есть все, что хочет, и, используя таблетки, получить вау-эффект, то это, скорее всего, закончится разочарованием и проблемами со здоровьем. Если не предназначенные для борьбы с лишним весом рецептурные препараты – диуретики и антидепрессанты – используются не по назначению, могут возникнуть тяжелые побочные эффекты, – предупредила Инна Рожок. – Безрецептурных чудо-таблеток не существует. При этом об опасности для здоровья сомнительных таблеток люди предпочитают не думать. За обещанным эффектом таких препаратов скрываются серьезные последствия. Опасность для здоровья и угрозу жизни несет не только вредный состав, но и нелегальное распространение. Человек теряет вес, но вместе с ним и здоровье.

К слову, ранее врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения Светлана Кашицкая связала появление лишних килограммов с недосыпом. По словам доктора, из-за плохого качества сна люди часто не могут похудеть, поскольку на этом фоне возрастает вероятность переедания. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity