Службы информируют

1644

ИМНС по Речицкому району информирует: об НДС на ввозимые в Беларусь товары и о поставке немаркированной обуви

 +

О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь индивидуальными  предпринимателями

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Речицкому району информирует о том, что при ввозе товаров с территории государств – членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) взимание НДС осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь (далее – НК) и международными договорами, в том числе актами, составляющими право ЕАЭС (подпункт 1.2 пункта 1 статьи 115, пункт 1 статьи 139 НК). Таким документом является Договор о ЕАЭС (подписан в г. Астане 29.05.2014).

 

Исчисление НДС при ввозе товаров регламентировано Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся приложением к Договору о ЕАЭС (далее – Протокол).

Пунктом 20 Протокола определен перечень документов, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по НДС. К числу таких документов относятся, в частности, заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее – заявление), договор, на основании которого был приобретен импортированный товар, документы, подтверждающие перемещение товаров с территории государств – членов ЕАЭС на территорию Республики Беларусь. При этом документ, подтверждающий оплату, произведенную в безналичной форме посредством банковских платежных карточек индивидуальным предпринимателем продавцу за ввозимые товары, в перечне документов, представляемых плательщиком в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по НДС, не поименован.

Таким образом, при импорте товаров, в том числе оплаченных в безналичной форме посредством банковских платежных карточек, с территории государств –
членов ЕАЭС на территорию Республики Беларусь индивидуальные предприниматели обязаны представить в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, в котором индивидуальным предпринимателем были импортированы товары, налоговую декларацию (расчет) по НДС, содержащую часть II «Расчет суммы НДС, взимаемого налоговыми органами при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь», одновременно с заявлением и иными установленными Протоколом документами, оформленными с учетом специфики совершаемых хозяйственных операций, в том числе в части перемещения товаров между государствами.

Александр РАШУК, начальник инспекции


О поставке немаркированной обуви

Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району информирует, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2011 г. № 1030 «О подлежащих маркировке товарах».

Остатки обуви подлежат маркировке средствами идентификации. При этом в соответствии с Инструкцией о порядке маркировки остатков товаров, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 мая 2021 г. № 17 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243» (далее – Инструкция), инвентаризационная опись должна составляться по состоянию на дату введения маркировки: по обуви – до 1 ноября 2021 г. включительно. Информация в систему маркировки об остатках товаров передается субъектом хозяйствования не позднее следующего дня за днем составления инвентаризационной описи (т. е. не позднее 02.11.2021 г.).

В случае изменения остатков товаров, подлежащих маркировке, когда у субъекта хозяйствования инвентаризационная опись составлена заблаговременно
и информация об остатках обуви не передана в систему маркировки, допустимо внесение изменений в составленную инвентаризационную опись с последующей передачей измененной инвентаризационной описи в систему маркировки. Когда же инвентаризационная опись составлена заблаговременно и информация об остатках обуви уже передана в систему маркировки, возможно составление дополнительной инвентаризационной описи с последующим ее внесением в систему маркировки.

Игорь НИКОНЕНКО, заместитель начальника инспекции

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity