Общество > Закон и порядок

2763

Комитету судебных экспертиз 10 лет

 +

22 апреля 2013 года Президентом был подписан указ о создании Государственного комитета судебных экспертиз. Эксперты различных специальностей и из различных ведомств были собраны под одной крышей. Единое управление позволило сократить сроки проведения и повысить контроль за качеством экспертиз. Впервые экспертизу стало возможным провести по обращениям граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на основании договора.

– Экспертиза – это юридически значимый документ, устанавливающий какие-либо обстоятельства. В зависимости от вида это может быть: наличие и тяжесть телесных повреждений, исправность электронных устройств, замков, транспортных средств, принадлежность предметов к холодному, огнестрельному оружию, способность человека заключать договоры, сделки, установление родства между людьми и еще многое другое, – отмечает Денис Сочнев, начальник Речицкого межрайонного отдела управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гомельской области.

Не секрет, что люди обращаются к правоохранителям в сложные жизненные моменты: у кого-то похитили ценные вещи, кого-то избили или оскорбили. Цель сотрудника Государственного комитета предоставить объективные данные для органов следствия, дознания, суда, чтобы изобличить преступника.

Идеальных преступлений не бывает. На местах происшествий изымаются следы рук, обуви, транспорта, биологические вещества, запаховые следы и многое другое. Все это позволяет установить, что же произошло на самом деле. Не только подтвердить причастность к преступлению, но и в отдельных случаях, наоборот, оправдать человека. «Объективность. Честь. Отечество» – вот девиз Государственного комитета судебных экспертиз.

Мне хотелось бы пожелать сотрудникам Речицкого межрайонного отдела управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гомельской области, а также всем жителям района здоровья, семейного благополучия и мирного неба! Пусть наше с вами знакомство состоится лишь на страницах «Дняпроўца»!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity