Общество > Закон и порядок

171

Житель Речицы выращивал в шкафу коноплю. Состоялся суд

 +

О том, какое наказание назначил суд речичанину, который приспособил собственный шкаф под выращивание конопли и у которого обнаружено более 100 граммов наркотического средства, рассказал старший помощник прокурора Речицкого района Евгений МАЛОЛЕТНИКОВ:

 

– За последние годы на территории Речицкого района ежегодно в среднем трое–пятеро лиц привлекаются к уголовной ответственности по ст. 329 УК Республики Беларусь (незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

В большинстве своем фигурантами таких дел выступают люди, которые до этого придерживались законопослушного образа жизни, семейные, работающие. Зачастую не привлекавшиеся не только к уголовной, но и административной ответственности. В связи с этим при уголовно-правовой оценке содеянного суд ограничивается назначением наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

Вместе с тем, санкция ст. 329 УК Республики Беларусь в наиболее тяжкой форме данного состава (при совершении преступления в составе организованной группы) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Последнее, рассмотренное судом Речицкого района уголовное дело данной категории, было в отношении жителя Речицы, который в принадлежащем ему жилом помещении, расположенном в многоквартирном жилом доме, выращивал растения рода конопля.

 

Выращивание было организовано в шкафу, оборудованном освещением, вентиляцией, а также иными устройствами, призванными обеспечить оптимальные условия для роста растений, с использованием разного рода агрохимикатов.

В последующем одно из растений было собрано обвиняемым и частично употреблено путем курения.

После задержания речичанина у него по месту жительства было обнаружено более 100 граммов наркотического средства, полученного путем сбора и измельчения листьев и иных частей выращенного им растения, а также еще несколько кустов, находящихся на стадии роста.

С учетом личности обвиняемого, а также положений закона Республики Беларусь «Об амнистии» по результатам рассмотрения уголовного дела ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок два года без направления в исправительное учреждение открытого типа. Растительная масса, содержащая запрещенное вещество, а также растения были конфискованы.

В настоящий момент приговор суда Речицкого района в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity