Общество > Нам пишут

2745

Речичане пишут. Не страшно быть разным

 +

Многие люди живут в постоянном внутреннем страхе осуждения, неприятия своих мыслей, слов, действий. Взрослый боится, что его не поймёт собеседник, ребёнок – что родители осудят его выбор. Примеров можно приводить много, но суть одна: надо перестать бояться проявления своего характера, учиться выходить из зоны комфорта.

 

Не так уж и страшно проявлять себя по-разному, казаться непонятным, тем более, когда не знаешь, кем и каким быть. Конечно, сначала будет не по себе, ведь надо строить маршрут своей жизни, но тогда в этом проявлении будешь именно ты. Не страшно ошибаться или передумать, потому что всё можно исправить.

Существует очень много таких «не страшно», которые либо тормозят развитие, либо помогают двигаться дальше. Но движение возможно только при условии, что человек идёт в свои страхи, за которыми может скрываться не предполагаемый ужас, а даже нечто приятное и интересное, чего так не хватало в жизни.

Парадоксально, но это хорошо, что есть такие страхи, ведь если отсутствует
личностный рост, то возникает вероятность быстрого «увядания» человека.

Пугать может что угодно. Например, когда в обществе уровень «нормально» становится нормой, потому что в таком случае просто-напросто не появится желание сделать что-то лучше. Или когда человек живёт своим прошлым, забывая, что есть настоящее, и тогда уже прошлое управляет будущим. И этот список может тянуться бесконечно.

Видя такую картину, можно с полной уверенностью говорить, что не стоит
бояться непонимания, состояния поиска чего-то нового, близкого именно тебе. Всё это в совокупности и порождает стремление что-то менять в жизни, постоянно расти. Представьте, как это прекрасно, когда у человека появляется вера в то, что не всё потеряно. Поэтому будьте разными, странными, необычными, непохожими, другими, ибо в этом и есть сила.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity