Общество > Персоналии

4045

Люди земли Речицкой. Заслуженный заслуженно... Это Дмитрий Гроховский

 +

Филиал «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго» в качестве его директора Дмитрий Роальдович принял 16 января 2009 года. А до этого...

Родился в городе Гомеле (1965 год). В 1982 году стал студентом Белорусского
института инженеров железнодорожного транспорта. Через год призван на воинскую службу (спецнабор). После увольнения в запас продолжил учебу. Институт окончил в 1989 году. Специальность – «Инженер путей сообщения, электрик».

Согласно распределению был направлен на речицкий завод «Ритм» инженером-конструктором.

Тогдашний «Ритм» – предприятие союзного значения. Трудиться в его коллективе было не только престижно, но и перспективно. В смысле достойной заработной платы, положительного решения жилищной проблемы. Увы, с развалом СССР (декабрь 1991 года) Речица «Ритм» потеряла. Предприятие, ориентированное на огромную страну, работающее и на нужды космоса, стало как бы никому не нужным.

С 1992 года Дмитрий Гроховский – в Речицких электрических сетях. Производственное начало – в качестве инженера службы релейной защиты и автоматики.

 

Продвижение по служебной лестнице отнюдь не триумфально. Только через семь лет (1999 год) уже с должности мастера РЗА был переведен на должность начальника этой же службы. В январе 2007 года назначен главным инженером высоковольтного района электросетей. Директором предприятия, как отмечено выше, с января 2009-го.

...У Речицких электрических сетей богатая и славная история. Во многом связана с уверенно-плодотворной работой Сергея Цыцуры. Сергей Михайлович вывел предприятие в число лучших электросетей Министерства энергетики СССР. У Речицы энергетической учились, перенимали опыт.

Когда 26 апреля 1986 года случилась большая беда, связанная со взрывом на Чернобыльской АЭС, Сергей Михайлович Цыцура всерьез задумывался о переходе на новую работу (возглавил Энергонадзор). Его преемник – Александр Петух. На долю Александра Аркадьевича выпала нелегкая ноша сплотить коллектив на борьбу с невидимо-коварным врагом. Речицкие энергетики знали, на что идут. Рисковали не только здоровьем, но и жизнью.

Александр Аркадьевич Петух стал генеральным директором РУП «Гомельэнерго». И, конечно же, Речицкие электросети для него оставались родными и после ухода в Гомель.

Перед Дмитрием Гроховским, новым директором Речицких электрических сетей, стояла задача не только сохранить достигнутое, но и приумножить. В числе наиболее значимого – ввод Речицкой мини-ТЭЦ мощностью 4 МВт (проект австрийской фирмы Роlіtесhnіk; вырабатывает тепло и электрическую энергию), строительство новых линий электропередачи, реконструкции, бесчисленное иное.

Речицкие электрические сети никогда не замыкали производственный строй предприятий РУП «Гомельэнерго». По итогам работы за 2019 год занесены на областную Доску почета. Аналогичной чести удостаивались и ранее. Достойно завершен и год минувший.

...Филиал «Речицкие электрические сети» охватывает территорию шести административных районов: Брагинского, Лоевского, Октябрьского, Речицкого, Светлогорского, Хойникского. «Хозяйство» крайне сложное. Поэтому в разговоре с автором данного материала Дмитрий Роальдович не преминул отметить: «Энергетика не бывает без эксцессов и спокойной жизни не предполагает». В качестве примера сослался на ЧП минувшего дня. Неприятность случилась с одним из котлов Речицкой мини-ТЭЦ... за день до планового ремонта!..

Напрасной оказалась попытка сотрудника «Дняпроўца» услышать имена и фамилии лучших тружеников Речицких электросетей. Дмитрий Роальдович считает: во всяком успехе заслуга не личностных одиночек, а коллектива в целом.

У предприятия нет Доски почета. Фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов производства, отдавших службе Речицким электросетям многие десятки лет, находятся на красочно-содержательных стендах в фойе административного здания предприятия, в его музее.

У дирекции Речицких электрических сетей надобно учиться работе с ветеранами. Без адресно-конкретной помощи те не остаются. Связь же основная – духовная. Она не прерывается ни временем, ни тем более ссылками на сложности материальные.

...Сегодня много говорим о необходимости гордиться величием Победы советского народа в Великой Отечественной войне, народным подвигом в возрождении разрушенного вражеской оккупацией. И если людям старшего поколения тема
патриотизма близка сама собой, то формирование любви к родине у молодежи требует пристального внимания.

Речицкие электрические сети регулярно встречают группы ребят, которые приходят на предприятие с целью увидеть, услышать, сделать выводы. В том числе и по выбору профессии. Конечно же, далеко не все из ребят способны стать энергетиками. Поэтому, что уж говорить, лучших предприятие замечает, кому-то дается понять: энергетика – это не для них.

Предприятие, во главе которого Дмитрий Роальдович Гроховский, уже, считай, традиционно оказывает помощь речицким школам-интернатам для детей с проблемами здоровья. Делая это в рамках возможного.

...Как известно, День энергетика отмечается 22 декабря. К данному празднику многих и в Речицких электрических сетях ожидают приятные сюрпризы. На исходе минувшего года пришла новость: Дмитрий Роальдович Гроховский будет отмечен нагрудным знаком «Заслуженный энергетик СНГ». Знак и удостоверение он получил недавно. Этим как бы конкретизирован его личностный вклад в развитие энергетики государств-участников СНГ.

Данная, безусловно, высокая награда стала дополнением к знакам «Отличник энергетики Белорусской энергосистемы» и «Почетный энергетик Белорусской энергосистемы». Что до грамот, которыми Дмитрий Роальдович Гроховский отмечен, то их сложно и сосчитать. Наиболее значимые – от Министерства энергетики Республики Беларусь, Гомельского областного исполнительного комитета.

...Фамилия Гроховский заставляет вспомнить одного из бывших председателей Гомельского областного исполнительного комитета. В 1986 году, когда случилась большая беда, связанная с Чернобылем, он не уклонился, как это сделали многие иные из высокого начальства, а посчитал нужным знать ВСЁ и делать ВСЁ, чтобы последствия Чернобыля для населения Гомельщины стали наименьшими.

Александру Адамовичу Гроховскому доводилось метаться между Чернобылем и матерью (лежала в больнице с тромбом, остановившимся от сердца в двух сантиметрах). И 5 мая 1986-го, когда стало ясно, что реальность последующего взрыва чернобыльского реактора миновала, он, встав на колени у кровати матери, сказал глухим от волнения голосом: «Мама, и все-таки мы его остановили...»

«Мирный атом» унес жизнь Александра Адамовича Гроховского в 1991 году (в то время – председатель Гомельского областного Совета депутатов).

Журналист «Дняпроўца» долгое время придерживался мнения: бывшего председателя Гомельского облисполкома Александра Адамовича Гроховского и директора филиала «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго» Дмитрия Роальдовича Гроховского роднит не только фамилия. Оказалось, что ошибался. Хотя у их дедов и прадедов немало общего. Корни – в жлобинско-рогачевских краях, в горечи репрессий 1930-х (с клеймом «враг народа»). В справедливости реабилитации в конце 1950-х...

И всё же...

Михаил Андреевич Клименко, один из дедушек Дмитрия Роальдовича Гроховского,
председателем областного исполнительного комитета был с 1957-го по 1970-й. Ранее – в числе первых лиц бывшей Полесской области, заместитель председателя Гомельского облисполкома, председатель Гомельского городского исполнительного комитета. Время его трудовой деятельности было наполнено не только восстановлением разрушенного войной, но и уверенной поступью Гомельщины на пути своего дальнейшего развития.

...На сегодня в коллективе филиала «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго» 860 человек. Одним из специалистов предприятия является Елена Николаевна, жена Дмитрия Роальдовича. У нее, как и у мужа, диплом об окончании Белорусского института инженеров железнодорожного транспорта.

С женой Еленой Николаевной
С женой Еленой Николаевной

Особая радость четы Гроховских – семья дочери. Ольга Дмитриевна окончила медицинский университет в Минске. Ныне – заведующая терапевтическим отделением столичной поликлиники № 38. Ее муж – бывший военный, ныне специалист по разработкам информационных технологий.

Дмитрий Роальдович журналисту «Дняпроўца» предложил догадаться, как зовут его внука.

– Александр, – ответил автор данного материала. А оказалось, что Дмитрий.

С внуком Дмитрием
С внуком Дмитрием

У Дмитрия Роальдовича и Дмитрия Павловича, которому на сегодня только три с половиной года, встреча обязательно хотя бы раз ежемесячно. Всякий разговор между ними приятно-заинтересованный. Остается пожелать, чтобы у мужчин рода Гроховских этак было всегда!

По состоянию на 1 апреля 2021 года услуги электросвязи на территории Беларуси оказывают 188 операторов электросвязи.

Ширина внешнего канала для доступа в сеть Интернет возросла на 143 Гбит/с
и составила 1943 Гбит/с. Число абонентов сотовой подвижной электросвязи также неуклонно растет и на 1 апреля насчитывало 11,67 млн.

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity