Общество > Персоналии

2777

Речицкие педагоги. Елена Бурачёнок. Воспитать в детях человечность

 +

Всё хорошее на Земле – от Солнца, всё прекрасное – от человека.

Михаил Пришвин

Есть люди, которые относятся к себе с излишней скромностью. Мол, просто обычный человек, трудяга. А не таких ли тружеников называют «соль земли»? Потому что на их упорном каждодневном труде, на профессионализме и внимательности, на честности и порядочности как раз-таки держится столь многое в этом мире. Сегодня мы расскажем о таком человеке – учителе биологии средней школы № 4 Елене Бурачёнок.

Елена Александровна – северянка, родом из далёкого Архангельска. Дедушка с бабушкой очень хотели видеть свою внучку учителем. Так и произошло: после окончания школы Елена поступила в пединститут, хотя могла пойти в медицинский или в лесотехнический. Да и сама героиня нашего материала в детстве играла только в школу и никогда не хотела быть кем-то другим. С теплом вспоминает она своих учителей, особенно учителя биологии Николая Васильевича. Он так интересно вёл уроки, что не влюбиться в его предмет было просто невозможно.

Будучи студенткой, Елена познакомилась с будущим мужем, молодые люди расписались и после получения дипломов в сентябре 1991 года уехали на родину мужа – в Речицу. А в ноябре родилась дочь Алеся. Спустя менее чем два года Елена Александровна вышла на работу. Начинала в Солтановской средней школе в группах продленного дня, затем трудилась учителем химии и биологии в Ровенскослободской средней школе. Об этом месте работы остались самые теплые воспоминания, ученики тех лет до сих пор поддерживают контакт с любимым учителем, хотя им самим уже под сорок.

А затем жизнь привела в среднюю школу № 4, где Елена Бурачёнок трудится практически четверть века. И вот уже былые ученики ведут на её уроки своих детей.

 

Когда работа нравится, и других заряжаешь своим задором и энтузиазмом. «Биология – очень интересный и глубокий предмет, – рассказывает Елена Александровна. – Ею легко заинтересовать ребенка. Если же попадаются ребята более сложные, выжидаем время. Когда они взрослеют, проще достучаться. Всегда стараюсь найти какую-то изюминку для каждого урока. Я очень люблю свой предмет. И мне по жизни везет и с учителями, и детьми».

«Биология начинается с шестого класса, там она простая, – продолжает Елена Бурачёнок. – А в выпускных классах это уже наука. С младшими детками играем на уроках, а со старшими можно порассуждать, пообщаться. Вроде бы и по предмету, но я люблю человечных людей, детей, поэтому что-то захватываем и для души. Биология – наука с душой, здесь много любви. Это и о животных, и о самой любви как химическом процессе.

Годы бегут. Вспоминаю детей из 90-х, они и нынешнее поколение очень разные. Сейчас ребята в основном увлечены интернетом, компьютерами, требуется больше усилий, чтобы увлечь их своим предметом. Но в любые времена есть разные черты в детях – и хорошие, и плохие.

Сейчас важно научить их учиться, работать, чтобы дети не приносили готовые рефераты из сети, а им было интересно самим выискивать новую информацию и делиться ею со своими сверстниками и учителем».

Есть у Елены Александровны целый ряд учеников разных лет, показывавших высокий уровень знаний в олимпиадном движении. С ними она готовила разнообразные проекты. Например, изучали домашнюю пыль: работали с микроскопом, считали бактерии, ходили в санстанцию.

Или раскрывали тайну голливудской улыбки. Для этого брали специальное вещество, которое окрашивало зубы в малиновый цвет, а потом чистили их и смотрели, какая паста лучше очищает.

Ещё включали музыку для пауков. Звуковая волна создавала вибрацию паутины, и паук думал, что это муха, и выползал. Рано утром наблюдали, как они плетут свою паутину, и засекали скорость.

Проверяли и качество различных пакетированных чаёв: определяли состав, находили примеси, смешивали с лимоном, с молоком.

Изучали, что лучше влияет на прорастание редиса: магнит, ивовая вода или дрожжи. И какое воздействие оказывает йодомарин на память. И ещё многое другое.

Согласитесь, что всё это весьма интересно!

Елену Бурачёнок всегда считали строгим учителем, даже побаивались. Но в последние годы, по её словам, в характере стало появляться больше мягкости, сердобольности. «Изучение предмета – дело непростое, он сложен, как и задания на ЦТ. Но, несмотря на это, дети стремятся к знаниям и хорошо справляются с тестированием, тем самым получая возможность овладеть желаемой профессией, которая тесно связана с биологией, будь то медицина или наука», – добавляет Елена Александровна.

Многие выпускники Елены Бурачёнок получили и получают образование, чтобы быть стоматологами, медицинскими работниками, учителями. Любят и ценят своего учителя, поздравляют с праздниками, дарят цветы.

В детстве Елена Александровна обожала танцы, вышивку, вязание. И сейчас бы с удовольствием взялась за спицы, да не хватает времени. Работа – на первом месте. А ещё семья, дом, огород.

«Некоторые считают, что учитель биологии – это садовод, агроном, зоотехник, ветеринар, врач, – улыбается учитель. – И мне задают вопросы на разные темы. Стараюсь делиться тем, что знаю».

Интересуюсь, что же главное в жизни для героини нашего материала? В ответ: «Без пафоса – у меня нет кредо. Я просто человечный человек и с другими стараюсь вести себя по-доброму. Сама подлость не сделаю и не потерплю подлости от кого-то. В детях стараюсь будить совесть, жалость, человечность. Надеюсь, всё это отзовется в их душах. Хочу, чтобы в мире было больше хороших и добрых людей».

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity