Мнение речичан. Обсуждаем проект Конституции Республики Беларусь. Денис Сочнев, начальник Речицкого межрайонного отдела управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гомельской области
Источник: Dneprovec.by Фото: Dneprovec.by
Денис СОЧНЕВ, начальник Речицкого межрайонного отдела управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гомельской области:

– Обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции – знаковое событие, так как каждый гражданин Беларуси имеет возможность принять в нем участие. Естественно, в том случае, если его идеи направлены на созидание и развитие. Таким образом все мы способны повлиять на формирование не только Главного Закона Беларуси, но и на будущее государства.
У предложенного проекта подвижная структура: возможно, что-то добавится или, наоборот, удалится. Это процесс. Тем не менее уже видно, что в нем нашли отражение идеи патриотического воспитания – я имею в виду положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне. Что считаю обязательным.
В проекте обозначена необходимость сохранения суверенитета, а также затронута и тема института брака и семьи в аспекте союза между мужчиной и женщиной. На мой взгляд, это направлено на поддержку семейных ценностей, укрепление традиционных основ общества.
Отдельно добавилась глава по Всебелорусскому народному собранию. В проекте сформулированы нормы, определяющие статус и порядок формирования Всебелорусского народного собрания, которое будет наделено множеством полномочий.
Плюс более широко раскрывается суть социального государства, которое гарантирует поддержку малообеспеченным гражданам, сиротам, инвалидам и тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.
В заключение отмечу: то, что в нашем обществе ранее лишь подразумевалось, теперь будет четко сформулировано и оговорено в Конституции. Считаю это важным историческим моментом и необходимым этапом для нашей страны.