Здоровье и красота > Советы психолога

3453

Психолог дал совет, как научиться говорить людям "нет"

 +

Часто нам сложно отказать другим, поэтому мы оказываемся в клетке из чужих просьб и проблем, в которой нет места собственным желаниям и потребностям. А все потому, что сказать «нет» требует от нас титанических усилий. В эфире телеканала ОНТ психолог Павел Зыгмантович дал совет, как научиться отказывать людям.

 

Так, по словам специалиста, один из самых простых способов – это сопроводить отказ действием:

К примеру, вы говорите «нет» губами и при этом можете отставить руку вперед, будто останавливая человека. Когда мы выносим наружу то, что у нас внутри, и связываем это с каким-то движением, нам всегда проще это выполнить.

Ранее психолог дал советы, как вернуть доверие к людям, если вас предали. Так, по словам специалиста, предательство характеризуется тем, что другой человек меняет мнение, отношение к вам, выбирает что-то другое – совсем не то, что обещал. Это изменение настроения, понимания, взглядов. Переживая такое, люди окончательно замыкаются в себе и живут с уверенностью, что отныне приходящие в жизнь люди должны доказывать свою искренность. Если вы хотите, чтобы люди относились к вам искренне, с вниманием и восхищением, то первое, что нужно сделать, – шаг от самих себя в их сторону. И если мы по поведению одного человека всех назначаем предателями, врунами, то мы занимаем выжидательную позицию, чтобы нам всем это кто-то начал доказывать.

Мы создаем вокруг себя такое пространство, как будто не нуждаемся в других людях. Важно понимать, что это самообман, так как ни один шаг, ни одна прожитая секунда не может обойтись без взаимодействия с другими людьми.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity