Экономика > Недвижимость

2166

Чтобы речичане и жители района были в курсе. Что и где можно строить на приусадебном участке

 +

Перед строительством любого объекта на вашем приусадебном участке нужно получить разрешение в исполкоме и разработать в установленном порядке проектную документацию.

 

Для использования приусадебного участка и жилого дома могут понадобиться забор, сарай или гараж. При размещении таких построек, ограждений нужно соблюдать определенные правила.

В личном подсобном хозяйстве граждан на праве частной собственности могут находиться хозяйственные строения и сооружения, многолетние насаждения, в установленном законодательством Республики Беларусь порядке – транспортные средства, а также иное имущество, не запрещенное законодательством Республики Беларусь.

Приусадебный участок – земельный участок, на котором расположен ваш жилой дом с различными постройками и на котором вы ведете личное подсобное хозяйство (выращиваете ягоды, овощи и т.п.).

Что можно построить?

На приусадебном участке вы можете построить различные сооружения для хозяйственных нужд, хранения автомобиля, содержания домашних животных и пр. Данные сооружения называются хозпостройками.

Разместить на участке можно:

– гараж;

– навес;

– баню;

– летнюю кухню;

– сарай для хранения хозяйственного инвентаря и др.

На приусадебном участке могут находиться также иные сооружения, которые не являются хозпостройками. Например, небольшой водоем (пруд, бассейн) площадью до 0,01 га и глубиной до 2 метров.

Как можно строить?

При выборе места расположения хозпостройки нужно учитывать расстояние до соседнего земельного участка.

Расстояние от окон жилых помещений жилого дома до стен дома и хозяйственных построек, за исключением построек для содержания животных, а также площадок (навеса) для размещения личного транспорта, расположенных на соседних (смежных) земельных участках, должно составлять не менее 6 м.

Расстояние от границ соседнего (смежного) участка следует принимать не менее:

– до отдельно стоящего жилого дома, гостевого домика – 3 м;

– до ландшафтно-обустроенного пруда-копани, не дренирующего в грунт бассейна – 3 м;

– до вольеров с домашними животными – 4 м;

– до хозяйственных построек, пергол и беседок (высотой не более 3 м) – 1 м;

– до площадок временного складирования строительных материалов (высотой складирования не более 3 м) – 1м.

От границ соседнего (смежного) земельного участка следует размещать растения на расстоянии не менее:

– высокорослые (высотой более 3 м) – 3 м;

– среднерослые (высотой до 3 м) – 2 м;

– низкорослые (высотой до 2 м) – 1 м.

В зоне 1 м до границы участка разрешается размещение газона и цветочных растений высотой не более 1 м.

Возведение нового жилого дома и хозяйственных построек, а также реконструкция существующего жилого дома и хозяйственных построек в районах сложившейся усадебной застройки допускается на расстоянии менее 3 и 1 м, соответственно, от границы земельного участка при наличии нотариально заверенного письменного согласия смежного(-ых) землепользователя(-ей) и при условии соблюдения противопожарных, санитарных, экологических и других действующих нормативов.

Хозпостройки, расположенные на минимальном расстоянии до границы соседнего участка, можно строить высотой не более 3 м до верха парапета или плоской кровли, не более 5 м до конька.

Вы можете соединять вместе несколько хозпостроек или пристроить некоторые к жилому дому (гараж, баню, теплицу).

При строительстве хозпостройки также необходимо соблюдать противопожарные разрывы до зданий на соседнем участке. Такие разрывы могут составлять от 6 до 15 м в зависимости от степени огнестойкости здания.

 

Как установить забор?

Ограждение (забор) на своем участке необходимо устанавливать по границе с соседними (смежными) земельными участками, установленной геодезическим способом.

Забор может быть как прозрачным, так и полностью непрозрачным и высотой не более 2 м.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity