Общество

4278

Лучших аграриев чествовали в Гомеле. О поездке делегации Речицкого района на областные «Дажынкі-2021»

 +

Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК в Гомеле собрались лучшие труженики села области. Все те, кто с полным основанием может занести уходящий 2021-й себе в актив. Прошедшие в пятницу в городе над Сожем «Дажынкі-2021» стали ярким финалом сельскохозяйственного года.

 

Делегации всех районов региона начали прибывать к месту события с раннего утра. Перед началом торжественной части участников праздника ожидало приятное превью. Организаторы подготовили для них прекрасную культурную программу: посещение дворцово-паркового ансамбля.

В это же время на площади Ленина развернулась выставка сельскохозяйственной техники, радовали глаз выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества «Соцветие ремесел» и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области. И даже некстати зарядивший дождь, которого так ждали аграрии в летнюю пору, не смог испортить впечатление от праздника.

Ближе к обеду основное действие «Дажынак» переместилось в областной общественно-культурный центр. Перед началом церемонии награждения все гости торжественного мероприятия смогли ознакомиться с интерактивной выставкой «С любимой газетой всегда праздник», развернувшейся в фойе.

Перед тем как объявить победителей областного соревнования по уборке зерновых культур и достижению высоких показателей в производстве животноводческой продукции, к участникам сельскохозяйственного праздника обратился председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.

– Погодные условия помешали нам достичь миллионного рубежа по сбору зерновых и зернобобовых культур, – отметил Геннадий Михайлович. – Тем не менее в полном объеме выполнена задача по обеспечению населения необходимым запасом продовольствия.

В уборочной кампании этого года было задействовано практически 1000 комбайнов. Каждый восьмой экипаж – молодежный, 10% из всех – семейные. Речицкий район лидирует по количеству тысячников. Наибольшее их число дали два хозяйства района – «50 лет Октября» и агрокомбинат «Холмеч». Больше всего зерна собрали в Речицком районе. Наш район также в лидерах в такой номинации, как «Урожайность зерновых культур».

Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков поздравил аграриев с праздником, огласил послание Президента Республики Беларусь труженикам Гомельщины и выразил убеждение, что агропромышленный комплекс юго-восточного региона будет и дальше активно развиваться и обязательно выйдет на лидерские позиции в республике.

Заместитель премьер-министра Беларуси Юрий Назаров зачитал приветственное письмо Премьер-министра страны Романа Головченко победителям областного сельскохозяйственного конкурса.

После чего началась торжественная церемония награждения победителей и призеров областного соревнования тружеников села.

И первая из озвученных номинаций принесла приятные эмоции представителям делегации из Речицкого района. Победителями областного соревнования за достижения на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди сельскохозяйственных организаций по производству зерна стали СПК «50 лет Октября» (1-е место) и КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» (2-е место).

Дальше – больше. Победителем областного соревнования за достижения по заготовке травяных кормов среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов сельскохозяйственных организаций был признан Максим Горбачев из «50 лет Октября». Следом за ним на сцену поднялся Степан Павлюковец, ставший победителем среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку травяных кормов от кормоуборочных комбайнов и машин сельскохозяйственных организаций, также представляющий «50 лет Октября».

Почетная грамота Гомельского облисполкома за высокие производственные достижения была вручена Александру Васильцу («Оборона страны»).

В активе хозяйств Речицкого района и два вторых места: по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур (агрокомбинат «Холмеч») и по заготовке травяных кормов («50 лет Октября»). Диплом за второе место получил и Артур Лещинский («50 лет Октября»), ставший призером среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку травяных кормов от кормоуборочных комбайнов и машин сельско-хозяйственных организаций.

Антон Держановский и Андрей Маньков (агрокомбинат «Холмеч») стали третьими в соревновании старших комбайнеров и комбайнеров зерноуборочных комбайнов молодежных экипажей. Третьим среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, стал Вячеслав Дорох («Оборона страны»). Третья в своей номинации и оператор по искусственному осеменению Татьяна Глушак («50 лет Октября»).

Но и на этом чествования и поздравления не закончились. Директор «Обороны страны» Александр Микалуцкий получил Почетную грамоту областного комитета профсоюза работников АПК. КСУП «Дзержинский-агро» (директор Леонид Лещенко) был признан победителем республиканского смотра-конкурса по благоустройству. Оператору машинного доения Наталье Афанасенко («50 лет Октября») была вручена Почетная грамота Гомельского областного объединения профсоюзов.

Старший комбайнер агрокомбината «Холмеч» Александр Приходько получил сертификат на новый комбайн «Гомсельмаш». Леонид Лещенко («Дзержинский-агро») был признан лучшим руководителем сельхозпредприятия области со стажем работы до пяти лет, а Григорий Шпаков («50 лет Октября») – с наибольшим стажем работы.

Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей вручил диплом победителя (I место) в областном соревновании за достижения на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди сельскохозяйственных организаций по производству зерна руководителю СПК «50 лет Октября» Григорию Шпакову.
Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей вручил диплом победителя (I место) в областном соревновании за достижения на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди сельскохозяйственных организаций по производству зерна руководителю СПК «50 лет Октября» Григорию Шпакову.

Состоявшийся праздник стал данью уважения представителям самой мирной профессии, для которых в этот знаменательный и значимый день выступали лучшие творческие коллективы и солисты Гомельщины.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity