В Гомеле мать позволила "бесправному" и нетрезвому сыну сесть за руль авто
Источник: Gomel.mvd.gov.by Фото: СБ Беларусь сегодня, носит иллюстративный характер
11 марта текущего года в Гомеле на автодороге Р-150 «Гомель-Хутор» сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «Ниссан», за рулем которого находился молодой парень. В автомобиле также сидела, как позже выяснилось, его мама. После просьбы предъявить документы, водитель занервничал и пояснил, что водительского удостоверения не имеет, так как только завтра сдает экзамен в ГАИ.

Нарушителем оказался 18-летний гомельчанин. В ходе разбирательства выяснилось, что в прошлом году его уже останавливали стражи дорог, однако, в силу несовершеннолетия, молодой человек был освобожден от административной ответственности.
Беседуя с парнем, сотрудники ГАИ предположили, что он находится в нетрезвом виде и предложили пройти медицинское освидетельствование. Сомнения подтвердились! В крови водителя обнаружено 0,82 промилле алкоголя.
К слову, мама, которая в этот момент находилась вместе с сыном, имела водительское удостоверение, а ситуацию объяснила тем, что перед экзаменом всего лишь позволила ребенку потренироваться вождению транспортного средства.
По итогу, на 18-летнего парня составлен ряд административных материалов. Теперь, за езду в состоянии опьянения, ему грозит штраф в размере 200 базовых величин с лишением права управлять транспортным средством сроком на 5 лет, а за управление транспортным средством, не имея на то права – от 5 до 20 базовых величин.
На его маму, в свою очередь, также составлено 2 административных материала за передачу управления транспортным средством своему «бесправному» сыну, который, к тому же, находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.