Республиканский субботник руководство Гомельской области работает в Озаричах
Источник: Правда Гомель

Председатель облисполкома Иван Крупко со своими заместителями, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, руководители управлений и комитетов работают на реконструкции мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе.

Руководство облисполкома занимается заливкой чернового пола в будущем музее, помогают убирать валежник на стройке, крепят скворечники.

Половину средств, собранных на республиканском субботнике направят именно сюда, на восстановление памятника в Озаричах. Нужно около шести миллионов рублей, в нашем регионе соберут не менее двух миллионов.

– Это важно сегодня и будет важно в будущем, чтобы наши дети знали об этой страшной трагедии. В музей организуем ежедневный доступ, чтобы о трагедии могли узнать туристы со всей Беларуси. На этой земле всегда должен быть мир, – подчеркнул Иван Крупко во время обещания с журналистами. – Введем объект к концу ноября, в Год мира и созидания.

Подключились к работе и трудовые коллективы, общественные организации, волонтеры из числа молодёжи. Всего в нашей области на республиканский субботник вышло около 370 тысяч человек.
